Что делать, если собака мешает вам работать за компьютером

Все мы имеем дело с компьютером, поскольку техника такого рода уже давно вошла в наш привычный обиход. Естественно, собаки нередко не согласны с тем, что их любимые хозяева уделяют большее количество времени какой-то стальной коробке с монитором, на котором постоянно бегают непонятные символы. Все это приводит к тому, что питомец начинает активно мешать Вам работать за компьютером, и такое поведение очень часто начинает раздражать, особенно тогда, когда собака слишком настырна в своих желаниях. В данной статье мы с Вами поговорим о том, каким образом успокоить собственного питомца, и не дать ему продолжать хулиганить.

Разбираемся в причинах такого поведения

Если Вы можете с полной уверенностью заявить, что Ваш питомец абсолютно воспитанный и тактичный в плане общения с человеком, Вам следует внимательнее отнестись к тому, почему же питомец начинает вести себя именно таким образом. Вполне возможно, что собаке нужно справить естественную нужду, ведь любимцы очень быстро привыкают к улице. Если это так, не стоит пренебрегать вниманием в сторону собаки, и лучше вывести ее на прогулку. В худшем случае Вы рискуете убирать за питомцем, и данный процесс не сулит ничего приятного, да и тем более в контексте отрывания Вас от работы. Не заставляйте собаку терпеть или мучиться, на 5 минут оторвавшись от монитора.
Воспитанная собака также никогда не будет докучать Вам своей настойчивостью, но, если у питомца совершенно пустая миска или блюдце для воды, она тоже может проявлять к себе повышенное внимание. Вам так же следует отвлечься от собственных дел, и обратить внимание на животное, наполнив его тарелки всем необходимым. Поверьте, после этого питомец мирно уснет на своей лежанке, и больше не будет беспокоить по пустякам. Но нужда в еде, воде или удовлетворении природного зова является далеко не единственной причиной создания помех в процессе Вашей работы за компьютером. Давайте рассмотрим другие причины, которые провоцируют подобное поведение со стороны животного.

Нужда в игре

Если Вы воспитываете маленького щенка, то будьте готовы к тому, что он постоянно захочет играть, бегать, прыгать и резвиться всеми возможными способами. Иногда способ развлечения – это докучание своему человеку. Вам, как хозяину, необходимо сразу же предпринимать необходимые меры по воспитанию, поскольку иначе питомец вырастет избалованным, и привыкнет получать все именно своей настырностью. Воспитывайте в себе командный голос, учите любимца командам по типу «фу», «нельзя» и «место», чтобы тот моментально понимал, когда можно требовать внимания хозяина, а когда следует оставить его в покое и дождаться момента, пока человек сам не подойдет и не проявит то самое желанное внимание.
В качестве воспитательной меры замечательно работает прививание собаке любви к играм. Вы можете купить обыкновенный мячик в зоомагазине, и показать собаке, как весело с ним можно проводить свободное время. Если Ваш питомец старается отвлечь Вас от работы за компьютером не по причине возникшей нужды в еде или прогулке, просто возьмите мяч, покажите его своему любимцу, и бросьте в угол комнаты. Наверное, собака будет приносить его Вам, и все равно придется отвлекаться от работы, но это не столь критично, да и периодический отдых от работы за ПК требуется абсолютно каждому человеку. 
После того, как Вы закончите все свои дела, Вам необходимо уделить питомцу то самое недостающее внимание, которого так хочется питомцу. Подобная мера так же является частью воспитания, поскольку собака начинает понимать, когда хозяев свободен, а когда занят.