Что делать, если собака лает на дверь

Лай – это вполне привычное явление для собак. Так они могут выражать злость, радость, или просто ворчать что-то себе под нос (если речь касается пожилых питомцев). Но иногда этот самый лай становится невероятно раздражающим явлением, на который вдобавок могут жаловаться и Ваши соседи, поэтому в данной статье Вы узнаете о том, какие механизмы следует использовать, чтобы перевоспитать животное, и избавить его от столь неприятной привычки. Сразу же стоит отметить, что нужно позабыть о ругани и побоях, поскольку так Вы потеряете уважение и верность своего четвероногого друга. Здесь действуют совершенно иные методы, которые потребуют определенной сноровки и настойчивости. Итак, что делать, если собака лает на дверь?
Просто так дверь не может раздражать питомца, поэтому нужно понять, что же там такое сидит, что заставляет собаку исходить на вопли. Первое, что советуют кинологи – это перестать хвалить собаку в тот момент, когда она лает от радости, видя кого-либо из членов своего семейства. Так она привыкает подавать голос всякий раз, когда встречается с хозяевами. Например, у Вас большая семья, все работают, да и каждый член семейства возвращается домой в разное время. Питомец постепенно привыкает к такому распорядку дня, и начинает заливаться лаем каждый раз, когда ждет своего человека. Перестаньте хвалить питомца за то, что он рад Вас видеть. Подобные эмоциональные всплески можно пережить и без подачи голоса.
Лай на дверь может быть вызван тем, что на лестничной площадке были учуяны какие-то посторонние люди. То могут быть не только хозяева, но и обычные хулиганы, забредшие в Ваш подъезд. Чтобы питомец хорошо относился к шумам за дверью, старайтесь со щенячьего возраста социализировать его, давать привыкнуть к соседям. Учуяв их запах, питомец останется спокойным, поняв то, что это знакомые люди пришли к себе домой. А вот если речь идет о хулиганах, то здесь не обойтись без воспитания. Либо прогоняем их с лестничной площадки, либо заведомо учим собаку не подавать голос без причины. Делается это соответствующей командой «голос», при выполнении которой питомца следует поощрять вкусным лакомством.
Что касается дрессировки, то данный фактор может показаться невероятно сложным для начинающих хозяев. На самом деле, ничего сложно в этом нет, поскольку достаточно быть настойчивее и тверже в своих словах, адресованных питомцу. Если Ваши команды вызывают у питомца лишь агрессию, это значит, что она считает себя выше по рангу, нежели хозяин. Нужно со щенячьего возраста показывать любимцу, что Вы – его хозяин. Рычит, когда Вы повышаете голос? Явление естественное. Крик ничем не поможет, а лишь будет раздражать пса. Все команды необходимо произносить уверенно и спокойно. Песик выполнил команду? Погладили, покормили вкусным лакомством. Не выполнил? Зовем к себе, выражаем свое недовольство, чтобы собака почувствовала себя виноватой. Опять же, необходимо обходиться без истерик и рукоприкладства.
Если питомец сильно переживает, лает на дверь, не имея при этом постоянной привычки делать это, нужно успокоить его, погладив внутреннюю часть ушка. Это не только успокоит лай, но и заставит животное расслабиться, понять, что хозяин рядом и переживать не о чем. Такая же методика применяется в тот момент, если животное абсолютно спокойно, и Вы хотите еще больше расслабить его нервы, чтобы собачка хорошо поспала. Примерно так же действуют и пищевые добавки, которые избавляют любимца от сильного стресса и тревожности. Не нужно рвать мяту с грядок огорода. Достаточно прийти в ветеринарную аптеку, где Вас ознакомят абсолютно со всем перечнем успокоительных добавок для собак.
Итак, теперь Вы знаете, как действовать, если Ваш питомец заливается лаем на дверь.