Что делать, если рядом с Вами нет собачьих площадок

Практически каждая семья в России имеет дома собаку, и эти питомца действительно делают своих хозяев счастливыми людьми, ведь животные дома – это просто замечательно. Собака – такое животное, которое нужно выгуливать. Причем делается это не только для того, чтобы собака могла справить свою нужду, но и просто побегать с ней, потренировать, или же дать собаке выместить всю свою энергию. Конечно, очень здорово, если рядом с Вашим домом есть специально обустроенная собачья площадка, где хозяева могут не только выгулять собаку, но и провести с ней какой-то комплекс упражнений. Такая маленькая площадка должна быть похожа на небольшой кинологический центр. Так же отводится специальное место для «туалета», где собаки используют ее по назначению. Но, как Вы знаете, далеко не каждый дом в России обладает подобного рода площадкой во дворе, и тогда встает вопрос о том, что же, собственно, делать в таком случае? В данной статье мы расскажем Вам о том, как выкрутиться из подобной ситуации.
Если Вы знаете о существовании хотя бы одной площадки в Вашем районе, не берегите силы, и посещайте с собакой ее, даже просто пройдясь пешком. Это полезно. Но если даже в районе нет такой площадки, то придется выкручиваться следующим образом. Практически в каждом дворе есть газон, на котором Вы с комфортом можете расположиться, и покидать собаке тарелочку фрисби, или же просто тренировать командам. Естественно, собаки, по инстинкту, сходят на улице в туалет, и здесь встает первый вопрос. Очень многие люди, живущие по соседству, ругаются на то, что пес гадит, практически, под окнами, и все это выглядит очень нелицеприятно. И их негодование понятно простому человеку. В таком случае, пересильте свою гордость, и будьте добры убирать за своим питомцем. Вы и сами знаете, как неприятно смотреть на эти отходы, лежащие, грубо говоря, по середине улицы. А если еще и весна начинается, и все «подснежники» всплывают наружу – вообще ужас. Так что просто даже ради уважения к себе, к свои соседям, берите с собой специальный совок и целлофановый, ну или бумажный пакет, и уберите все за своим питомцем.
Некоторые горе хозяева имеют привычку выгуливать собаку на детских площадках. Такого делать категорически нельзя. Просто в целях безопасности. Уж лучше погулять где-то рядом, и уже там провести весь комплекс, который надумали за время прогулки со своей собакой. Так же не стоит выгуливать собаку в школьном дворе, поскольку администрация школы вполне законно может предъявить Вам жалобу, за которую можно поплатиться административным наказанием в размере очень крупной суммы денег. Сейчас же везде стоят камеры, и доказательств у школы может быть просто куча. Надо оно? Навряд ли. Выгуливать собаку лучше на том месте, где есть трава. Как правило, во дворах редко, когда ухаживают за травой, и там можно хорошо расположиться: и Вы никому не мешаете, и собака чувствует себя спокойно. Если около Вашего дома (хотя бы приблизительно) есть лес, то можете погулять с собакой там. В лесу гулять – вообще одно удовольствие.
Отлично будет посещать специальные кинологические центры, просто ради общего развития собаки. Там она может адаптироваться к новым людям, а также к новым собакам, что сделает ее характер более покладистым, и она будет спокойно относиться к новым людям, а также другим животным. Вообще, социализация собаки – это очень хорошо. И очень повезло в плане выгула собак людям, которые имеют свой собственный частный дом. Там собака может полностью взять дворик под свою опеку, и не стоит заморачиваться о том, где взять собачью площадку.