Бойцовские собаки - жестокий миф или чистая правда

Практически каждый человек, который когда-либо видел собаку грозной внешности, опасается ее, и думает, что это настоящий убийца. Но с этим далеко не согласны те, кто содержит такую собаку дома. Все любители питбулей, амстаффов и ротвейлеров в один голос твердят, что если собака бойцовская, это не значит, что она готова убить и растерзать каждого прохожего. Да, есть специальная классификация, куда входят такие вот бойцовские собаки, и там пород достаточно много. Но нельзя же каждую считать прирожденной убийцей? Железным аргументом в пользу любителей больших собак служит одна статистика. Именно в ней говорится о том, что большинство укусов и убийств делают собаки не бойцовские, а обычные. Мелкие собачки вообще самые злые в этом плане, так что если собака бойцовская, это не значит, что у нее на лбу написано «агрессия».
Конечно, характер бойцовских собак воспитывается очень трудно, и тем людям, которые ранее не держали дома собак, будет невероятно трудно воспитать по-настоящему хорошего бойца, который не будет кидаться на всех вокруг, и не будет держать в страхе своих хозяев. Выбирать такую собаку нужно в зависимости от своих возможностей, потому что иначе Вы рискуете сами оказаться в подчинении собаки, которую держите. Чаще всего, бойцовская собака становится агрессивной или неуравновешенной только из-за такого же не менее агрессивного и больного на голову хозяина. Естественно, рядом с такой собакой и таким хозяином невольно начинаешь беспокоиться за свою жизнь. Такие горе-хозяева и сами могут частенько агрессивно относиться к прохожим, и натравливать свою собаку на них, так что во многих странах на содержание такой большой собаки требуется разрешение.
Существует специальная бумага, в которой говорится о том, как правильно воспитывать таких собак. Конечно, с самого детского возраста боевая собака должна контактировать и с другими людьми. Причем не только с людьми, но и с другими собаками. Многие хозяева, которые водят маленьких щенят на прогулки, очень невнимательно относятся к играм собак. Конечно, они могут играть, но даже шуточную драку нельзя превращать в настоящее измерение силами. Бойцовская собака даже в щенячьем возрасте очень сильная. Она может начать злоупотреблять своей силой, что породит в ней жажду власти и агрессии даже к людям. Будьте внимательны к таким мелочам, и не давайте собаки выставлять себя сильнее всех на свете.
Поскольку в России трагедии с участием бойцовских собак встречаются очень часто, был проведен эксперимент, почему же многие из таких животных бросаются на людей. Дело в том, что собаке нужен стимул. Были взяты как агрессивные, так и обычные воспитанные собаки. Если агрессивная собака, которой показывали кусок мяса, тут же бросалась на него, и растерзывала в кусочки, то обычная воспитанная подходила к нему, нюхала, смотрела на своего хозяина, и только после разрешающего кивка ела. Некоторые собаки просто спокойно смотрели на мясо. Также оценивалось то, как собаки ведут себя в обществе других сородичей.
Исходя из этого было установлено, что агрессия в таких собаках порождается только агрессивным отношениям. Да и не совсем привычно то, что бойцовские собаки содержатся, как домашние любимцы, ведь все больше привыкли использовать их в специальных службах. Многие хозяева специально заводят таких собак для участия в собачьих боях. Данный вид «спорта» уже считается криминальным, однако подпольные организации, все же, встречаются очень часто. Их стараются закрывать по всей России, но это словно чума, которая заразила все города нашей страны.
Остается только надеяться, что бойцовские собаки не будут попадать в плохие руки, ведь эти существа могут стать самыми нежными и любимыми животными на всей планете, не смотря на свой устрашающий внешний вид.