Рыба-собака

Если Вы хотя бы раз были в Японии, или в японском ресторане, Вы знаете, что там всегда подаются блюда из рыбы. Можно найти блюдо на любой вкус, но особенно интересна рыба под названием Фугу. Ее готовят очень сложно, поскольку процесс приготовления довольно ответственная практика, ведь Фугу – рыба, чей яд может убить очень быстро. Чтобы получить разрешение на приготовлении рыбы Фугу, нужно быть не просто отличным поваром. Повар сначала проходит подготовку в специальной поварской школе. Яд, который содержится во внутренних органах данной рыбы, может просто-напросто разрушить кровеносную систему человека. Однако, небольшая доля этого яда содержится непосредственно в мясе рыбы. Но именно этот яд и придает продукту неповторимый вкус, который настолько ценится гастрономами. В мясе этого яда содержится ровно столько, сколько хватит для создания вкуса, но при этом совершенно безопасно усваиваться в организме потребителя.
Данная рыба имеет сразу несколько названий: сростночелюстная, иглобрюхая, скалозубовая. Наверняка, Вы сами частенько видите эту рыбу хотя бы тех же мультфильмах. Эта рыба имеет практически круглую форму, и она покрыта специальными колючками. Во рту у рыбы находится четыре зуба, которые принимают форму острых шипов. Иголки представляют ничто иное, как наружный скелет-коробку, который так хорошо защищает рыбу в опасных для нее ситуациях. За счет чего рыба может так быстро принимать форму шара? Когда ее жизни что-то угрожает, рыба Фугу быстро заглатывает воду, и по сильно разросшемся кишечнику вода начинает распространяется во весь организм. Тем самым, рыба обеспечивает себе такой интересный внешний вид. Зачастую Фугу называют рыбой иглой, или рыбой шаром. Когда опасность минует, все через тот же рост она выпускает воду, и принимает вполне обычные очертания. Шипы приглаживаются по форме тела.
Живут эти рыбы на небольшой глубине (зачастую). Им совершенно не нужно плыть вглубь, чтобы найти пропитание, ведь кушают они веточки кораллов, которые с легкостью откусываются при помощи двух пар мощных клыков. Также они могут есть различных моллюсков, полипов. Раковины рыбы дробят при помощи тех же зубов. Самым крупным представителем отряза скалозубовых является рыба-луна. Она достигает примерно 5, 5 метров в длину, и по весу может достигать 1.410 килограмм живой массы. Очень часто такие рыбы ведут малоподвижный образ жизни. Они могут дрейфовать по течению, и питаться мимо проплывающими рыбами, медузами, гребневиками и сальпами.
Очень часто рыб Фугу держат в аквариумах. Правда, это удовольствие весьма сомнительное. Конечно, очень забавно наблюдать за тем, как они раздуваются до размеров теннисного мячика, и издают какие-то непонятные клацающие звуки. Однако, эти рыбы съедают абсолютно всех улиток, которые живут в аквариуме, а также могут обкусывать плавники всем другим видам рыб в аквариуме. Кстати говоря, такие рыбы встречаются не только в океанской воде, но и в пресных водоемах. Еще одной особенностью рыбы ежика является то, что они могут ловко вилять между зарослями кораллов и других помех. Также рыбы без проблем двигаются хвостом вперед. Дело в том, что рыбы с его помощью только поворачивают, а двигаются за счет грудных, спинных плавников, а также при помощи брюшного плавника.
Вот такие вот это интересные рыбы. Помимо того, что они очень вкусны, они невероятно опасны. Ведут они очень подвижный образ жизни, обладают просто уникальной системой защиты от хищников, а также радуют своим забавным внешним видом. Если Вы хотите посмотреть на таких рыб, Вы можете это сделать на специальных выставках, или в интернете.