Как оформить аквариум

Процесс оформления аквариума достаточно интересен по своей структуре, однако, ничего не лишено аспектов и нюансов. Не секрет, что в процессе оформления аквариума используется много мелких деталей, которые должны быть построены в единой композиции. Если Вы хотите сделать работу поистине качественно, первое, с чего Вам стоило бы начать – это разработка плана эскиза. На бумаге выстраивается начальная картинка, по которой Вы будете ориентироваться, прежде чем начнете действовать.
Первое, с чего всегда стоит начинать – это создание фона. Чаще всего, аквариумы ставятся вплотную к стенам. Если у Вас так же, Вы можете с легкостью использовать декоративный фон с каким-нибудь печатным водостойким принтом. Что это значит? Вы можете приобрести наклейку с морским или океаническим видом, который заметно улучшит внутреннее убранство рыбьего домика. Иногда фон делается самостоятельно, при использовании разнообразных веток, листочков. Задник получается объемным, натуральным и интересным, поэтому Вы сможете по достоинству оценить подобный вариант, и проявить свою креативность.
Вторым этапом в процессе оформления становится установка камней. Камни должны быть гораздо больше рта рыбы, потому что она спокойно проглотит мелкую гальку вместе с пищей, что вызовет немало серьезных проблем, негативно сказывающихся на здоровье любимого питомца. Крупные камни играют не только декоративную роль, но и используются рыбами в качестве укрытий, а также места для нереста. Базальтовые и гранитные варианты станут лучшим выбором, поскольку камень заведомо обрабатывается от острых углов и краев. Все крупные камушки устанавливаются на дно еще до высыпания грунта. Под камень кладется пластиковый лист, чтобы избежать повреждений дна.
Укладка грунта – это третий этап на пути к красивому аквариуму. Заранее подумайте о том, не будет ли внутри установлено никаких донных фильтров и систем обогрева воды для рыб, потому что представленные механизмы устанавливаются до засыпки грунта, то есть под него. В тех местах, где грунт будет лежать, на дно кладется специальная подложка, которая позволяет впитывать и удерживать воду. Оптимальным соотношением толщин грунта является следующая пропорция: 4 сантиметров у передней стенки, и 7 сантиметров у задней. Получается небольшая горка с легким скосом. Грунт может сдерживаться лишь при помощи корневищ растений. Если таковых нет, то со временем он станет абсолютно ровным.
Коряги тоже играют немаловажную роль в процессе декоративного оформления аквариума. Для начала Вам придется обработать древесину посредством одного немудрёного процесса. Находите корягу в лесу, приносите ее домой, и сразу же обрабатывайте от разнообразных острых уголков и неровно сломанных сучков. После закладываем ее в эмалированную посуду, и засыпаем солью до тех пор, пока она не будет лежать пластами на дне. Кипятим воду в течение часа. После этого, достаем корягу, и промываем от соли. Замачиваем в глубокой таре ровно до того времени, пока коряга не ляжет на дно. Когда материал перестал держаться на плаву, можно установить его внутрь аквариума.
Специальные укрытия делаются из мелких осколков цветочных глиняных горшков. Естественно, элементы заведомо обрабатываются и обтачиваются при помощи напильников, чтобы рыбки не порезались. Ракушки и кораллы создают дополнительный уют внутри стеклянного сосуда. Пусть рыбки этого и не особо оценят, но для Вас дополнение станет очень приятным, как визуально, так и эстетически. Все остальное зависит непосредственно от Вашей креативности и творческого мышления.