Как долго будет жить аквариум

Вопрос длительности жизни аквариума волнует каждого, кто решил завести рыбок, особенно новичков. Следует знать, что продолжительность биоценоза в аквариуме зависит от многих факторов, среди которых протекающие в грунте и воде гидрохимические процессы.
Законы развития экосистем говорят о том, что никакая экосистема не может вечно существовать. Она претерпевает три стадии эволюции: становление, её стабильное развитие, завершающееся деградацией и переходом в иную экосистему.
Любая незамкнутая экосистема подпитывается теми или иными видами энергии и воздействиями: солнечным или искусственным освещением, химическим, механическим. Чтобы экосистема была сбалансированной, сумма привходящих факторов должна быть равна сумме исходящих.

Как же протекают эти три периода развития экосистемы

Этап становления системы длится, как показывает практика, от одной до восьми недель. Это важнейший период, поскольку он закладывает основы существования биоценоза. На этом этапе в аквариум вносятся грунт и вода. Через пару-тройку дней вода обычно мутнеет из-за бурного развития бактерий, но через несколько дней её прозрачность восстанавливается. Ускорить этот процесс можно, добавляя горсть грунта и немного воды из другого аквариума со сложившимся благополучным режимом.
Спустя 5-6 дней после внесения грунта и воды в аквариум высаживаются растения, и уже на следующий день желательно запустить рыб, поскольку они являются источником углекислого газа, необходимого растениям для роста. Пережив небольшой шок от пересадки, растения пускаются в рост. Неделю спустя в воду можно добавлять содержащую биогенные микроэлементы подкормку.
Корм для рыб является ещё одним мощным источником энергии, привносимой в аквариум. Если его добавлять с избытком, то возникнет дисбаланс аквариумной экосистемы.
Если в аквариуме правильно выбрано освещение, не появились водоросли, растения прижились и развиваются активно, рыбы вполне адаптировались к новому пространству, то подобное состояние экосистемы означает её переход ко второму этапу развития. Этот этап устойчивого состояния жизни аквариума в популярной литературе называют биологическим равновесием. На протяжении этого периода от аквариумиста требуются лишь профилактические мероприятия: удаление отмерших листьев, прореживание слишком разросшихся растений, подмена воды, чистка дна, поддержание температурного и светового режимов. Для аквариума в этом периоде свойственна саморегуляция.
Но постепенно в системе накапливаются отходы жизнедеятельности рыб, других животных и растений. С определённого момента со дна аквариума начинают выделяться пузырьки газа с неприятным запахом, что сигнализирует о начале третьего этапа развития экосистемы – деградации. Он требует основательной чистки и обновления аквариума или создания новой экосистемы.
Насколько часто нужно чистить грунт и подменивать воду? Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Всё зависит от плотности посадки растений и количества рыбок, эффективности продувки и фильтрации, интенсивности освещения и т.д.
Подводя итоги сказанному, необходимо подчеркнуть: правильное содержание аквариума предполагает умеренное удовлетворение его обитателей питанием и минеральными добавками, регулярные работы, корректирующие состояние системы. По сведениям из различных источников, сроки активной жизни аквариумов могут колебаться от 1 года до 15 лет. Но, как показывает опыт некоторых аквариумистов, и это не предел. Иногда удаётся добиться ещё более солидного срока жизни аквариумных экосистем.