Спячка у черепах

В холодные месяцы многие виды черепах впадают в спячку, поскольку условия окружающей среды не подходят для развития нормального поведения. Однако не все черепахи впадают в оцепенение, и тем, кому это нужно, это может понадобиться по разным причинам.
К пойкилотермам можно отнести рептилий, рыб и земноводных. Таким образом, эти животные должны регулировать свою деятельность в холодные месяцы, чтобы избежать рисков, которые могут поставить под угрозу их жизненно важные функции. Метаболизм сведен к минимуму.
Спячка у черепах: какие это делают, а какие нет.
Черепахи из тропического климата обычно не впадают в спячку, в отличие от видов из более умеренных зон. Таким образом, среди наиболее распространенных черепах, содержащихся в качестве домашних животных, можно найти определенные виды, которые действительно склонны впадать в спячку, например:
- Русские черепахи.
- Американская пустынная черепаха.
- Пятнистая черепаха.
- Лесные черепахи.
- Красноухие или флоридские черепахи.
Некоторые виды, которые обычно не впадают в спячку:
- Красноногая черепаха.
- Желтоногие черепахи.
- Желтоголовая черепаха.
- Расписная лесная черепаха.
Эти черепахи не впадают в спячку, хотя в холодные месяцы они могут снижать свою активность. Зимой было бы удобно держать эти виды в помещении. Точно так же внутри дома необходимо обеспечить рептилии искусственный микроклимат с соответствующими температурно-влажностными условиями.

Что делать, когда черепаха впадает в спячку?
Если вы живете с черепахой в качестве домашнего питомца, первое, что вам следует сделать, это проверить, не относится ли она к одному из видов, впадающих в спячку. После того, как вы это сделаете, вам просто нужно следовать нескольким простым советам, чтобы черепаха имела комфортную зиму. Прежде всего, вы должны знать, что впадают в спячку только взрослые черепахи - примерно с 3-х или 4-летнего возраста. Как только эта информация станет известной, хорошей идеей будет кормить питомца летом. Таким образом, вы обеспечите животному достаточные запасы жира на период спячки, так как оно потребляет этот тип тканей в больших количествах. Что касается последнего, рекомендуется периодически взвешивать черепаху, чтобы убедиться, что ее вес достаточен и что она не страдает от недоедания. С молодыми черепахами нужно быть особенно осторожными, так как они могут не выдержать зиму, если их запасы недостаточны. Кроме того, вы должны знать, что, хотя черепахи впадают в спячку, они могут с трудом переносить очень холодные зимы. Таким образом, каждый наставник должен подготовить место, где черепахи могут избегать снега и, при необходимости, иметь источник тепла. Наконец, если черепаха водная, вы должны знать, что этим челонианам нужен пруд глубиной не менее 60 сантиметров, чтобы они могли укрыться на дне.

Как узнать, впадает ли черепаха в спячку?
Обычно черепаха впадает в спячку, если она полностью неподвижна на дне своего пруда. Если опекун замечает, что он выделяет мочу или что он много двигается зимой, возможно, он не достиг состояния оцепенения и его резервов недостаточно, чтобы пережить холодное время года.
Таким образом, вы, возможно, видели, что спячка черепах — это метод энергосбережения, используемый некоторыми видами челоний в умеренном климате. При должном уходе и небольшом внимании со стороны опекуна ваша черепаха легко переносит зиму без особых проблем.