Сколько лет живет домашняя черепаха

Прежде чем брать черепаху подумайте о том, что она живет очень долго и сможете ли вы за ней ухаживать в долгосрочной перспективе.
Сейчас очень популярно брать экзотических животных домой и заботиться о них, в соответствии с рекомендациями. Черепахи могут жить очень долго, иногда даже больше человека, поэтому хорошо все взвесьте, прежде чем брать ее домой.
Если вам нужен спутник на всю жизнь - заведите черепаху.

1. Характеристики черепах
В настоящее время признано 250 видов черепах, разделенных на 2 подотряда (Cryptodira и Pleurodira) и 15 семейств.
Черепахи делятся на 3 категории:
— Сухопутные черепахи: Большинство наземных черепах принадлежат к семейству Testudinidae, которое насчитывает 42 вида. Для них характерны толстые и сильные конечности, а также сферический и приподнятый панцирь. Большинство из них являются травоядными и выполняют функции распространения семян в своих экосистемах.
— Морские черепахи: принадлежащие к суперсемейству Chelonioidea, морские черепахи идеально приспособлены к жизни в море, так как они выходят на берег только для нереста. В настоящее время известно 7 видов морских черепах, принадлежащих к семействам Cheloniidae или Dermochelydae .
— Пресноводные черепахи: адаптация конечностей позволяет сочетать плавание с передвижением по суше. Морские черепахи проводят большую часть времени в воде, но они часто выходят на берег, чтобы позагорать, размножиться или поесть.
Невероятное биологическое разнообразие челониан затрудняет ответ на вопрос, сколько живет черепаха.

2. Сколько лет живет домашняя черепаха
Продолжительность жизни домашней черепахи варьируется в зависимости от вида.
Неудивительно, что черепахи есть в легендах о сотворении мира: представьте, что несколько поколений людей сменяют друг друга, а черепаха все живет.
Более крупные виды, как правило, живут дольше, чем более мелкие. Например, гигантская черепаха Галапагосских островов может прожить более полутора веков. Рекорд установила Харриет, особь, которая умерла в возрасте 175 лет в зоопарке в Квинсленде, Австралия.
Домашние черепахи обычно живут более одного, двух, трех и четырех десятилетий в хороших условиях. Вот продолжительность жизни самых распространенных черепах, которых можно встретить в домах:
— Красноухая черепаха или флоридская черепаха (Trachemys scripta elegans): много лет назад этот челоник стал модным в зоомагазинах, но сложность ухода за ним вызвала волну отказа с последующим введением в экосистемы, которые ему не соответствовали. В Испании его владение, транспортировка, движение и торговля запрещены. Он может прожить более 40 лет.
— Восточная коробчатая черепаха (Terrapene carolina carolina): эта черепаха родом из восточных Соединенных Штатов. Хотя на свободе особи достигают 80 лет жизни, в неволе не живут более 50 лет.
— Западная окрашенная черепаха (Chrysemys picta bellii): для нее характерен ярко-красный цвет панциря. Владение и торговля этой пресноводной рептилией также запрещены, поскольку она считается инвазивным видом. В неволе без труда доживает до 30 лет.
— Северная карта (Graptemys geographica): она получила свое название от пятен на панцире, которые похожи на рисунок карты. Ожидаемая продолжительность их жизни сильно варьируется в зависимости от качества ухода, от 15 до 100 лет.
— Лесная черепаха (Glyptemys [Clemmys] insculpta): это вид, находящийся под угрозой исчезновения из-за разрушения среды его обитания и отлова образцов для домашних животных. В неволе живет почти 60 лет.

3. Черепахи - ответственность на всю жизнь
Диапазон лет, в течение которых живет домашняя черепаха, варьируется, но он никогда не опускается ниже десятилетия. Перед тем, как приобрести черепаху, подумайте, сможете ли вы обеспечить ему хорошую жизнь в долгосрочной перспективе. Вы также должны иметь в виду, что почти все виды вырастают очень большими и требуют помещений метрового диаметра.
Вам следует ознакомиться с правилами приобретения видов, поскольку некоторые черепахи находятся под защитой во всем мире, а другие считаются инвазивными в определенных регионах. Иметь черепаху - это не игра, так что хорошенько подумайте об этом.