Правильный выбор домашней черепахи

При выборе домашней черепахи важно запомнить, что это живое существо, а значит, не игрушка. Черепаху нельзя выдрессировать, заставить слушать ваши команды, как, к примеру, собака. Черепахи любят ласку, которую можно преподнести посредству поглаживания, а некоторые особи со временем могут реагировать на собственную кличку. Содержать домашнюю черепаху весьма непросто и ответственно, поэтому важно прочитать специальную литературу или прочитать данную статью.
Каким должен быть террариум?
Если все-таки появился вопрос о выборе черепашки, то необходимо, для начала, обзавестись террариумом, который, кстати, можно сделать своими руками. Террариум – это «жилище» питомца. Покупая подобную вещь, вы получаете готовое жилье со всеми необходимыми приспособлениями, которые расположены на нужных местах. Если же решение принято в пользу террариума, сделанного самостоятельно, то его необходимо сделать просторным и объемным, чтобы животному было комфортно. Важно установить полку, кормушку и поилку для домашней черепашки.
Дно должно состоять из грунта, в качестве которого, подойдет стружка прессованного типа, земля или мелкие камни. Одна половина террариума должна быть теплой, а вторая прохладной. В холодной части устанавливают поилку, а в теплой – лампа и камни, на которых питомец будет греться.
Каждый день необходимо менять кормушку и воду, потому что залогом здоровья является именно чистота.
Выбираем черепаху
Наиболее оптимальное время для покупки черепашки – май-июнь, а все потому, что ваше приобретение должно окрепнуть и набраться сил за летний период. Если вы решили купить черепаху ближе к осени, то ваш питомец не сможет, как следует окрепнуть, что может привести к ослаблению животного организма, а это прямая угроза всевозможных заболеваний.
Обращаться лучше в специализированные магазины или питомники, а вот зоологические рынки желательно обходить стороной. Приобретая черепашку на зоологическом рынке, вы можете наткнуться на контрабандистов.
В магазине необходимо обратить внимание на место и террариум, в котором содержится животное. Найти магазин с должным уровнем содержания довольно сложно, но, все же, черепахи не должны ютиться в небольшой коробке, в которой содержится еще сотня таких же особей. В таком случае, не исключена возможность покупки больной или слабой черепахи, на лечение которой, в дальнейшем вы рискуете потратить уйму средств.
При выборе желательно рассмотреть активную и подвижную особь. Признаком отличного здоровья и крепости является именно активность в поведении.  
Выбирая тот или иной подходящий вариант необходимо придерживаться следующих правил:
1. Берется черепаха большим и указательным пальцами и приподнимается на 5 сантиметров. Во время такого действия животное втягивает голову и дергает лапками.
2. Проверяется особь на паразитов довольно легко: черепаха сажается на чистый лист бумаги и осматривается. В области шеи или хвоста могут находиться клещи или пиявки, но только в том случае, когда особь относится к классу пресноводных.
3. Легким движение сдавливается пластрон. Здоровая особь обладает твердым и ровным пластроном. Панцирь должен быть чистым, неповрежденным, а также не иметь каких-либо чужеродных, по отношению к окраске, пятен.
4. Глаза должны быть чистыми, ясными, не слипшимися. Запавшие глаза говорят об ослабленном организме и состоянии в целом.
6. Питомец должен активно передвигаться в воде, а также с легкостью всплывать на поверхность. Тяжелое погружение свидетельствует о пневмонии.
7. Можно взвесить животное, для этого достаточно сравнить вес одной и другой особи при помощи собственных ладоней.
Прежде чем заводить домашнего любимца, стоит сотню раз подумать, под силу ли вам обеспечение оптимального и должного ухода!