Ошибки при уходе за звездчатой черепахой

Заведение звездчатой черепахи требует достаточной ответственности, несмотря на кажущуюся простоту данного процесса. В данной статье будут затронуты основные ошибки начинающих заводчиков, которые Вы можете допустить по незнанию.
Первая ошибка касается составления рациона питания для своего питомца. Не секрет, что данный вид черепах не есть мясо. Многие новички полагают, что мясо станет идеальным дополнением к рациону животного, поскольку оно содержит белок, и множество витаминов. Черепаха просто не будет есть мясо, что приведет к его протуханию, а также вызовет стресс у питомца. Лучше всего в качестве питания подходят полностью очищенные и обработанные яблоки, которые звездчатая черепаха может поглощать в немереных количествах.  
Из этого вытекает вторая ошибка – перекорм. Черепахи, к сожалению, могут и не знать меры в том, сколько пищи они едят. Ожирение данной особи приведет к возникновению кучи других проблем, которые, чаще всего, касаются ЖКТ системы. Оптимальным рационом питания для черепашки будет 1 день через 2. Но многие профессионалы также рекомендуют кормить животное раз в день, и, желательно, по утрам. Это обеспечит заряд бодрости на целый день, а наш питомец невероятно активен!
Следующая проблема касается размеров террариума, в котором черепаха будет жить. Размеры должны быть следующими: 200Х100Х40 сантиметров. Делается это для того, чтобы Ваш питомец не испытывал нужды в дополнительном месте, когда захочет побегать и поползать по веткам. Не забывайте о том, что звездчатая черепаха – роющая. Ей нужен рассыпчатый грунт, который будет удобен для копания. Идеальным вариантом принято считать сфагнум или другой съедобный мох, который может перевариваться в кишечнике.
Использование неправильного грунта может привести не только к проблемам со здоровьем, но и даже к смерти Вашего питомца! Почему? Дело в том, что в ходе потребления пищи черепаха может заглатывать частички грунта. Если положить туда, к примеру, мелкую гальку, она просто не сможет перевариться, и забьет все протоки внутри черепахи. А это очень опасно! Также питомец может просто поперхнуться, что вызовет асфиксию. А еще грунт держит влагу, о которой будет рассказано далее.
В дикой природе звездчатая черепаха населяет районы с повышенной влажностью. Такая атмосфера является для животного наиболее благоприятной, поэтому Вы, как хозяин, должны обеспечить условия, максимально походящие на те, в которых черепаха проживает в дикой природе. Сфагнум идеально удерживает влагу, и является достаточно влажным. Вам нужно будет каждый день опрыскивать аквариум при помощи пульверизатора, а также установить внутри поилку-купалку, в которую Ваш питомец сможет погрузиться полностью.
Температура. Она тоже имеет большое значение в жизни черепашки. Нельзя допускать того, чтобы температура поднималась выше 40-ка градусов по Цельсию днем, поскольку это может вызвать летальный исход животного от перегрева. Оптимальная температура внутри террариума – 28 градусов. Ночью она не должна превышать 25-ти, и не быть ниже 23-х. В качестве обогрева устанавливаются обычные лампы накаливания, а также обогревающие шнуры, которые идеально справляются со своей работой, и в любой момент могут быть отключены.
Для контроля за уровнем влаги установите внутри гигрометр, а для контроля температуры, естественно, термометр. Соблюдая данные факторы, Вы сможете обойтись без всяческих проблем со здоровьем и жизнедеятельностью своего любимца. Будьте предельно внимательны и аккуратны при общении с таким чудесным животным!