Можно ли завести себе дома крокодила

Наверное, только настоящим любителям адреналина подойдет соседство с таким грозным и невероятно опасным хищником, как крокодил. Если Вы решили завести крокодила в доме, Вам потребуется воссоздать все самые необходимые условия, чтобы столь экзотический питомец чувствовать себя максимально комфортно. Как правило, из всех известных случаев приручения крокодилов, большинство заводимых видов являются кайманы, потому что они не такие большие, и подходят для жизни в аквариуме. Стоит сделать вывод, что завести крокодила, конечно, можно, но какой ценой? Все очень просто.
Если Вы берете маленького детеныша, то знайте, что, несмотря на свой агрессивный и бесстрашный характер, будучи младенцем, крокодилы невероятно пугливы, и им потребуется куча укрытий, в которых они будут прятаться, спать, и даже есть там. Для любого крокодила, вне зависимости от возраста, потребуется соблюдение определенных условий, таких, как температура и уровень влажности. Температуру придется устанавливать примерно в районе 28-30-ти градусов по Цельсию. Выше нуля, разумеется.
Крокодилы очень предвзято относятся к размерам своего вольера, потому что тесноты они не перенесут, как в физическом, так и в моральном плане. Следовательно, в квартире такого питомца завести не получится, конечно, если у Вас не пентхаус с тремя этажами и огромными свободными площадями. Соотношение воды и суши внутри вольера крокодила должно быть примерно 3 к одному. В воде он должен помещаться полностью, и даже иметь возможность немного поплавать. Если в перспективах стоит размножение крокодилов, потребуется оборудование специального гнезда для откладки яиц.
Следующим немаловажным фактором является установка ламп ультрафиолетового свечения. Компания «Repto-life» предлагает огромный перечень товаров, которые специально предназначены для разведения подобных животных. Итак, зачем же нужен ультрафиолет? При помощи такого света, в организме животного протекает множество процессов, способствующих обеспечению стабильного и хорошего иммунитета для животного, а также усвоению полезных минералов. Крокодилам необходимо хорошо питаться, причем пища должна содержать в себе и витамины, и минералы, и белки, жиры, углеводы.
Прежде чем Вы купите крокодила, несколько десятков раз обдумайте то, действительно ли Вам нужен такой питомец, потому что это далеко не самый лучший пример того, какого экзотического зверя в принципе можно заводит дома. Но если выбор сделан в положительную сторону, помните, что даже самый маленький крокодил (выше упомянутый кайман) достигнет длины примерно в полтора метра. И ему, при всем при этом, нужно будет достаточно места для того, чтобы плавать, бегать, спать, да и просто жить комфортно. Если Вы решили разводить крокодилов, то места потребуется еще больше.
Перевозить крокодила можно только при наличии соответствующих документов, которые довольно сложно получить. Заранее убедитесь в том, что продавец имеет все необходимые справки и разрешения на перевоз крокодилов из естественных условий обитания животного. Иначе может возникнуть множество проблем с законом. А другой проблемой может стать удручающее состояние здоровья крокодила. Он должен быть полностью здоровым, иначе все потраченные деньги улетят в никуда, если крокодил вдруг погибнет от какого-нибудь вируса или другой болезни.
Впрочем, это все, что Вам нужно знать про заведение крокодилов в домашних условиях. Выбор, конечно, не лучший, но кто знает, вдруг именно Вы станете одним из самых популярных заводчиков столь опасного животного?