Как разводить гекконов в домашних условиях

Геккон – это яйцекладущая ящерица. Практически каждый вид является таковым. Животные могут спариваться на протяжении всех месяцев, за исключением декабря, января и февраля. Как правило, самка откладывает яйца в каком-нибудь узком укрытии, чтобы до них не смог добраться хищник. В дикой природе таковым укрытием является дупло дерева. В жизни в неволе Вам придется обеспечить сладкую парочку укрытием, в котором они смогут без проблем выращивать свое потомство. Яйца плотно приклеиваются к укрытию, и находятся там до рождения малышей. Всего самка может совершить 5-8 кладок за год, периодичность которых составляет от 15-ти до 40-ка дней. В одной кладке насчитывается до 2-х яиц. Период инкубации малышей может составлять от 3-х до 7-ми месяцев, на что очень сильно влияют условия содержания питомцев.
Профессионалы единогласно рекомендуют установить в аквариуме, где живут гекконы, как можно больше полых стволиков деревьев, полых камней, разбитых глиняных кувшинов и других укрытий. Такое изобилие место для кладки позволит Вам получить максимальное количество потомства. Чтобы малыши развивались быстро и хорошо, внутри террариума придется соблюдать температуру, которая будет держаться в районе от 28-ми до 30-ти градусов по Цельсию. Делается это при помощи обыкновенной лампы накаливания. Если температура будет держаться ровно, без всяческих перепадов, то период инкубации малышей станет не более, чем 130 дней. А это очень хорошо!
Самка в этот период должна очень хорошо питаться, получать все необходимые витамины и кальций, которые будут положительно сказываться не только на ее самочувствии, но и на здоровье ее потомства. Специальные витамины Вы сможете с легкостью приобрести в специализированном зоомагазине. Также, в качестве альтернативы, для этого используют известный птичий камень. Его можно легко установить или подвесить внутри террариума, недалеко от привычного места обитания самочки. Запомните, что есть огромный риск нехватки кальция в организме девочки-геккона, из-за чего она может поедать скорлупу своих яиц, что очень опасно!
Яйца гекконов имеют правильную округлую форму, и состоят их хрупкой извести, в отличие от яиц других известных домашних ящериц. После кладки яйца довольно мягкие, и затвердевают они лишь спустя некоторое время, поглощая углекислоту из воздуха. Логично, что для наиболее качественно развития скорлупы внутри террариума должно быть много воздуха. В этом Вам поможет хорошая вентиляция! Сделать ее довольно просто, просверлив в крышке и стенках аквариума несколько отверстий. Не переусердствуйте с их количеством, потому что при гипервентиляции из жилища улетучивается вся влага.
Если самка отложит яйца в каком-нибудь неровном месте, например, внутри полого ствола дерева, яйца могут принять неправильную форму. Не стоит переживать, поскольку это совершенно не отразится на состоянии будущего потомства. Самой распространенной формой яйца геккона является полусфера. Это – залог качества и здоровья будущих детишек гекконов, если можно так выразиться.
После рождения малышей на свет, горе-родители без зазрения совести могут их съесть, поэтому Вам следует заранее позаботиться об отдельном террариуме для малыша-геккона. Крохотный геккончик уже может охотиться на мелких мух и сверчков, поэтому не отказывайте ему в подобном удовольствии, отселив на «отдельную квартиру». Внутри нее, кстати говоря, соблюдаются абсолютно такие же условия, который Вы соблюдаете для воспитания взрослых представителей. Малыши редко достигают 10-ти сантиметров после рождения.