Что нужно знать о размножении домашних ящериц

Естественно, чтобы грамотно разводить ящериц, Вам нужно соблюдать все необходимые условия, чтобы потомство получилось здоровым. Для этого Вам потребуется самец и самка, которые будут примерно одного возраста. О дальнейших принципах разведения рептилий Вы узнаете в данной статье.
Для начала стоит отметить, что есть некоторые виды ящериц, пол которых просто невозможно определить визуально. Что делать в данном случае? Во-первых, Вам стоит обратить внимание на строение животного. Если его чешуйки гораздо больше в месте, где начинается хвост. Также у него могут быть шпоры на лапках. Свидетельством самца является ярко выраженный гребень на голове, а также гортанные лоскуты. Если всего этого нет – перед Вами однозначно самка. Если у Вас не получилось определить пол на глаз, можно отнести питомца к ветеринару, который сделает биохимию крови, и точно скажет Вам пол животного.
Итак, в Вашем доме есть самец и самка. На первое время их стоит расселить в отдельные террариумы, потому что есть риск заражения одной ящерицей другой. Наличие болезней у животных определяется точно так же – у ветеринара. Необходимо сделать все анализы, чтобы обезопасить питомцев, и своевременно избавить их от болезней (если таковые имеются). И пока протекает карантин, Вам нужно узнать, как происходит размножение рептилий.
Размножение их происходит половым путем. Однако есть исключительные и крайне редкие случаи, когда ящерица размножается посредством партеногенеза. Это тот случай, когда оплодотворение яйцеклетки происходит без участия самца. Но, напомним, что такие случаи очень редко встречаются в природе, и подобный вид ящериц завести домой очень сложно. Их просто не купить и не поймать в российских условиях.
В большинстве своем, ящерицы откладывают яйца. Сначала, какое-то время, яйцо находится внутри тела матери (на протяжении нескольких недель). После этого самка откладывает яйцо в свое гнездо, и начинает ухаживать за ним. И уже потом через несколько дней на свет появляется молодая ящерка, за которой нужно обеспечить особенный уход. Некоторые виды ящериц обладают способностью яйцеживорождения. Что это значит? Само яйцо не имеет как таковой скорлупы, а сам плод остается в яйцеводах матери до полного созревания и готовности выйти на свет.
Сколько яиц обычно откладывают ящерицы? Крупные виды, в основном, откладывают по 1-2 яйца за раз. Следовательно, на свет появляется всего один малыш. А вот, к примеру, гекконы могут откладывать до 40-ка штук. Половое созревании ящерицы прямо пропорционально зависит от размера тела животного. На вид возраст рептилии определить довольно сложно, но по статистике ящерицы готовы к размножению уже после года с момента ее заведения. Помните о том, что многие виды ящериц погибают после первой же кладки. Так что Вам нужно взвесить все «за» и «против», готовы ли Вы приступить к размножению своих питомцев столь высокой ценой.
Чтобы спаривание получилось успешным, не нужно ограничиваться лишь одной парой из самца из самки. Например, для хамелеона самца, обычно, берут 2-3 самки, потому что есть риск, что одной самец просто не понравится, и она будет крайне агрессивно относиться к нему. Чтобы избежать рисков, нужно поселить молодую пару в свободный и просторный террариум, который будет хорошо обустроен. Избавьте своим питомцев от чрезмерных стрессов, потому что это может негативно сказаться на их репродуктивных функциях. Данный факт научно доказан, поэтому следует беречь нервы своего питомца во избежание недоразумений.