Чем кормить веретеницу и стоит ли отпускать ее на волю, если она ничего не ест

Итак, Вы завели в своем доме ящерицу под названием веретеница. Выбор очень хорош, поскольку эта ящерица, пожалуй, единственная в своем роде, которая отличается покладистым и добрым характером. Чтобы Вам стало понятнее, она покладиста настолько, что может кушать пищу даже с рук своего хозяина. И в данной статье Вы узнаете о том, как правильно осуществлять кормление своего новоиспеченного питомца, и можно ли его отпускать на волю, если питание в неволе происходит не охотно, или питомец вовсе отказался от пищи.
Для того, чтобы разобраться в основном рационе своего питомца, Вам стоит узнать, что же кушают веретеницы в своем привычном ареале обитания. Как правило, наружу ящерица выходит только тогда, когда пройдет сильный и продолжительный дождь. Питаются веретеницы дождевыми червяками и слизнями, которых нередко находят на грядках или в локациях с обширной кустистой растительностью. Следовательно, в неволе веретеница поедает то же самое, причем с особым удовольствием. Не секрет, что в террариуме рептилия будет вести себя гораздо активнее, нежели в дикой природе.
Профессионалы, которые издавна держат данных ящериц дома, кормят своих любимиц сверчками, потому что это самый доступный вид животной пищи, которую можно не только найти во дворе или на улице, но и купить в специализированном магазине. Также отлично подойдут различные червяки и улитки с небольшими и хрупкими панцирями. Из насекомых можно подмешивать в рацион мокриц, многоножек, личинок майских жуков, и небольших паукообразных. Все это веретеница может поедать и в дикой природе, поэтому такой рацион становится наиболее привычным и оптимальным для ящерици.
Чтобы снабдить организм животного большим количеством белка, можно изредка подавать ящерице новорожденных мышат. Конечно, если Вы не отличаетесь особенной жалостью. А вообще, можно приправлять еду специальными витаминами и кальцием, которые положительно скажутся не только на мышечном, но и на костном скелете Вашего питомца.
Если Вы завели совсем маленькую ящерку, то Вам следует задуматься о том, чтобы купить для нее мотыля, маленьких слизняков и маленьких личиной. Пока что питомец не сможет переварить более крупную пищу, но становиться старше и расти все равно нужно, поэтому внимательно отнеситесь к данному вопросу, если решили ухаживать, буквально, за новорожденной ящерицей! В отличии от взрослых ящериц, которых нужно кормить примерно раз в неделю, молодых представителей кормят чаще, практически каждый день. При этом, нужно обеспечить рептилию водой, которую предстоит менять каждый день. Перейдем к вопросу пищевых добавок. Поскольку ящерица имеет достаточно хрупкий скелет, ей необходимо подавать различные минеральные добавки. В этом случае отлично подойдет измельченная до состояния муки яичная скорлупа, или купленный кальций. В поилку (то есть в воду) можно добавлять минеральную воду, содержащую полезные витаминные вещества. Такая вода будет способствовать скорейшему перевариванию пищи в организме животного, что положительно скажется не только на ее самочувствии, но и аппетите.
Если Ваш питомец категорически отказывается есть, на волю его выпускать не стоит, потому что там ему придется очень тяжело. Это, можно сказать, посыл на верную смерть. Так что постарайтесь максимально внимательно отнестись к аппетиту веретеницы. Если что-то пошло не так, Ваш путь один: к ветеринару. Самолечение до добра не доведет, и никогда не доводило, так что не рискуйте здоровьем и жизнью своего любимого питомца.
В этом заключаются основные тонкости кормления такой рептилии