Агама домашних условиях

Вопрос о том, в каких случаях заводят агам дома, имеет очень простой ответ. Дело в том, что такие животные невероятно просты в содержании даже для начинающего заводчика. Несмотря на то, что агама – это ящерица родом из тропиков, уход за ней не составит труда, как для взрослого человека, так и для маленького ребенка. В данной статье Вы узнаете о некоторых аспектах содержания подобного животного, а также рекомендации профессионалов.
Еще одним плюсом в сторону агамы является ее покладистый характер. Несмотря на свои габаритные размеры (взрослые особи достигают порядка 40-50-ти сантиметров в длину), они не используют в целях нападения на человека или других животных. Им свойственно защищаться, нежели атаковать. Они с удовольствием посидит у Вас на руках, и даст себя погладить. Такой питомец с легкостью общается с детьми, и старается вести себя довольно дружелюбно и игриво. Кстати, даже дети смогут воспитывать агаму (под Вашим контролем, естественно).
Агама с легкостью разводится в неволе, потому что ей достаточно обеспечить правильные условия, о которых будет сказано далее в статье. Если Вы любите возиться с животными, и хотите организовать что-то вроде домашнего бизнеса, то разведение агам – отличный вариант! Единственное, что Вам придется учесть – это куча нужной литературы, с помощью которой потомство появится на свет в срок, активным и здоровым. А популярность их ныне возросла в разы, поэтому Вы сможете сделать небольшой семейный или личный заработок.
Обитают агамы в дикой природе около засушливых, или в засушливых местах. Активны в дневное время суток. Вам нужно будет обеспечить своего питомца кормом на протяжении всего дня, чтобы он не оставался сытым. Живут такие питомцы по 10 лет, но если Вы обеспечите максимально подходящие, комфортные условия проживания для своего питомца, он может прожить в разы больше! Для этого достаточно постелить внутри террариума грунт, поставить различные бревна, по которым питомец сможет ползать, а также обеспечить нормированный температурный режим.
Если Вы захотели купить себе подобного питомца, Вам следует изучить основные вопросы по поводу ее выбора, ведь купив больного питомца, он не будет радовать Вас, а стоимость животного довольно велика.
Обязательно осмотрите питомца на наличие различных повреждений, по типу ран или язв. Если на теле животного есть шрамы, это значит, что оно было травмировано, и последствия могут дать о себе знать. Если у Вас есть выбор, выбирайте здоровое животное, без наличия каких-либо следов от травм из прошлого.
Внимательно осмотрите части тела и хвост животного. Если нет какой-либо части тела, она не отрастет, как у остальных ящериц, поскольку агамы не имеют возможности регенерации. Но если у животного нет одного пальца или кончика хвоста – ничего страшного. Такое явление достаточно распространено, как в дикой природе, так и в неволе.
Вокруг рта агамы не должно быть пены. Глаза должны быть чистыми, ясными, без замутнений. Также внимательно осмотрите ноздри животного, которые также должны быть чисты. Вышеупомянутые эксцессы являются индикаторами того, что с животным приключилась какая-то беда, и оно болеет. Вам такого питомца брать не рекомендуется, если Вы не профессиональный ветеринар.
Агама должна быть активной и бодрой. Посмотрите на то, какое у нее телосложение. Оно должно быть плотным, но не толстым, поэтому постарайтесь разграничить в этом определенную разницу. Настороженное и запуганное животное может стать таким в ходе плохого обращения. С Вами ему будет ужиться довольно тяжело, несмотря на все приложенные усилия по социализации питомца.