Почему люди заводят себе птиц амадинов

Амадины – это птички, которые пользуются очень хорошей популярностью в последнее время. Дело в том, что такой питомец будет совсем неприхотлив, а также достаточно прост в плане содержания, поэтому вы точно не испытаете проблем с его разведением. Самцы и самки довольно плохо различаются друг от друга по внешним признакам, поэтому, находясь в одной клетке вместе, они выглядят довольно интересно, как будто два близнеца. В любом случае, профессиональные заводчики рекомендуют этих замечательных питомцев каждому, кто хочет попробовать воспитывать птицу.
Особенно впечатляет разнообразная окраска оперения. Поскольку птички водятся во многих теплых местах с различными климатическими условиями, это напрямую сказывается на том, какой окрас появится у их перьев. Могут встретиться бурые, красные, синие, зеленые представители вида, что достаточно интересно выглядит, и ласкает глаз. Так что, если Вы давно хотели завести красивую птицу, но к попугаям душа уже не лежит, по той или иной причине, амадин станет отличным выбором! Не нужно иметь каких-то специальных навыков для того, чтобы содержать такого любимца по соседству.
Таких птичек отличает довольно оригинальный стиль пения. Они могут издавать самые разнообразные звуки, однако, они далеко не всегда могут быть приятны человеческому уху. В перечень звуков, издаваемых амадинами, могут входить и писк, и щебетание, и чирикание, и кряхтение. Но это совершенно не сказывается на то, что птица является поистине привлекательной. Это очень подвижный пернатый, который доставит немало позитивных минут своему хозяину. Помимо всего этого, амадины невероятно доверчивы, и практически сразу привыкают к собственному хозяину, садясь на его руку, плечо или голову.
В связи с этим, амадины завоевали сердца сотен тысяч заводчиков по всему миру. Те люди, которые занимаются разведением амадинов отмечают то, что птица наиболее хорошо уживается в новом месте, будучи прирученной в маленьком возрасте. В неволе им жить довольно неплохо, но для того, чтобы птица выросла здоровой, крепкой, красивой и активной, Вам потребуется изучить некоторые аспекты их содержания, чтобы в дальнейшем избежать множества проблем со здоровьем питомца, а также с приступами его необоснованной агрессии.
Клетку нужно обязательно содержать в чистоте. Она нуждается в дезинфекции примерно раз в месяц. Для того, чтобы сделать это, Вам потребуется горячая вода. С ее помощью клетку обрабатывают от микробов и пыли, естественно, предварительно достав птиц оттуда. После этого клетку начинают обрабатывать моющими средствами, которые нужно тщательно смыть после основной работы. Это предотвратит появление вирусов, паразитов внутри клетки, а также уничтожит клещей, которые способны доставить немало проблем для Вашего пернатого. Не пренебрегайте уборками внутри клетки!
Поилки должны быть закрытыми, чтобы в них не попадала никакая грязь и отходы жизнедеятельности птицы. Если этим пренебрегать, птица может страдать от изобилия грязи внутри жилища. Кормушка также должна быть чистой, поэтому посуду, предназначенную для птиц, нужно мыть так же, как свою. Для простоты уборки можно постелить на пол различные газеты, которые меняются за пару минут. Чем проще клетка – тем проще процесс уборки внутри ее, так что не стоит разоряться на настоящие дворцы. Такая птица не требует особенных условий содержания.
В целом, именно поэтому амадины пользуются таким широким спросом по всему миру. Попробуйте и Вы стать для нее настоящим хозяином! Удачи Вам, и здоровья любимому питомцу.