Можно ли завести себе дома сову

На данный момент времени стало невероятно популярно заводить в своем доме разнообразных экзотических животных, среди которых можно встретить и крокодилов, и ящериц, и даже крупных тигров и пантер. Но в данной статье речь пойдет непосредственно о совах. Эти птицы пользуются невероятной популярностью в последнее время, поэтому многие заводчики задумываются о том, можно ли вообще приносить домой такого питомца. Ответ простой: можно!
Только вот способны приобретения сов бывают самыми разнообразными, причем большинство из этих способов не особенно легальны. Кто-то покупает сов на птичьем рынке, который издавна славился ужасным отношением к продаваемым животным, а кто-то подбирает сов в лесу, ошибочно полагая, что птица потерялась, выпала из гнезда, или отбилась от стаи. Про сову на птичьем рынке вам могут рассказывать много разных историй, самыми популярными из которых является то, что каждая птица была выведена в питомнике, она здорова и готова для жизни с человеком.
Почему продавцы так сильно хотят продать свой «товар»? Дело в том, что сова – это очень крупная птица, которая питается исключительно мышами, очень много гадит, и очень много ест. А еще они бодрствуют по ночам, что может доставить немало неудобств. Другим отрицательным моментом в сторону сов является то, что их болезни (если таковые имеются), протекают очень быстро. Нередко случалось так, что сову покупали с различными вирусами и глистами. Только недавно она была активной, летала по всему дому, кушала и веселилась, а через несколько часов она уже лежала кверху животом на дне своей клетки.
Прежде чем Вы будете заводить такого питомца, Вам следует оценить собственные возможности в полной мере. Как это сделать? Для начала подумайте, какой образ жизни Вы ведете. Если Вы работаете с утра до вечера, а ночью предпочитаете спать, будьте уверены, что сон станет очень беспокойным, ведь сова вечно будет чем-то постукивать, громыхать в своей клетке, особенно в брачный период. Так что сова становится идеальным соседом для тех, кто ведет ночной образ жизни. Также им нужно будет закупать мышей. Стоят они немало, но сове необходимо поедать грызунов, потому что в них содержатся все питательные вещества и минералы, способствующие развитию животного.
После того, как Вы грамотно оцените собственные возможности, Вам нужно будет решить, какую именно сову Вы хотите приобрести в свой дом. Можно завести обычную сипуху, которая не отличается особо крупными габаритами, а можно завести настоящего гигантского филина, который действительно огромен. В любом случае, каждой сове нужно место для того, чтобы изредка вылетать. Так они разминают свои крылышки и всю мускулатуру в целом. Ну и в качестве развлечения такие полеты по комнате подходят весьма неплохо. Естественно, нужно будет убрать все, что неровно лежит, иначе оно окажется на полу, разобьется, и, не дай бог, травмирует сову, ведь стоят они недорого.
В итоге нужно сказать, что заводить сов дома, конечно, можно, но для этого Вам потребуется изучить очень многое про птиц. Как известно, по всему миру существует огромное количество различных видов, практически каждый из которых, рано или поздно, одомашнивается. Это дело довольно накладное, и птица подавно подходит не для новичков. Прежде чем заводить сову, Вам предстоит иметь хотя бы какой-то опыт по уходу за хищными птицами. Не рекомендуется заводить сову в паре с кошкой, собакой, а каким-нибудь грызуном и подавно, поскольку это будет желание «номер один» в плане поедания у совы. Так что будьте предельно аккуратны, делая такой ответственный и серьезный выбор. Удачи!