Можно ли попугаев разных видов держать в одной клетке

Если Вы хотите купить попугайчика, то Вам нужно заранее узнать, с кем он будет чувствовать себя комфортно, находясь в одной клетке, когда речь касается совместного содержания двух особей. Сразу стоит отметить, что небольшие породы, по типу волнистых попугаев, карел и канареек могут отлично уживаться друг с другом, поскольку не отличаются агрессивным нравом, и довольно быстро привыкают к соседу своего размера. Крупные попугаи, такие как какаду или ара могут пользоваться своим положением, ростом и силой, из-за чего маленький попугай остается угнетенным.
Аспект содержания попугайчиков в паре довольно интересен по своей сути. Самым идеальным вариантом в данном вопросе становится заселение двух попугаев одного вида в клетку. Проследите за тем, чтобы это был мальчик и девочек. Такое правило на нет исключает возможность возникновения потасовок, и в дальнейшем гарантирует Вам разведение питомцев, если, конечно, Вы захотите заниматься подобным делом. В любом случае, рано или поздно, наступит момент, когда самка начнет делать кладку яиц. Вам придется позаботиться о любимцах в этот период, а после обеспечить все условия для маленьких птенцов.
Это далеко не единственный принцип, по которому Вы сможете селить своих попугайчиков. Профессиональные заводчики рекомендуют избегать расселения в одну клетку трех самок. Это приводит к постоянным дележкам территории, как следствие, к многочисленным дракам. Драки попугаев приводят к куче травм, хоть и крайне редко, почти никогда не оканчиваются летальным исходом. А вот 2 самца в одной клетке уживаются просто прекрасно. По такой же схеме один домик смогут заселить две самки и один самец, а также две пары, состоящие из самца и самки. Естественно, чем больше птиц находится в клетке, тем больше личного пространства для них потребуется!
При заселении волнистого попугая вместе с кореллой или канарейкой обернется для Вас не с самой лучшей стороны. Дело в том, что птицы имеют абсолютно разнообразный рацион питания, поэтому, лучше всего, купить клетку с перегородкой между двумя «жилыми площадями». Чисто визуально они будут находиться в одной клетке, при этом не имея доступа друг к другу. Летать по одной комнате питомцы без проблем смогут вместе, достаточно проследить за тем, чтобы они не уронили вазу, и не сиганули в окно. Заранее уберите все предметы, которые могут быть не закреплены и поломаны, а также закройте все двери и окна, чтобы питомцы не пропали. Улететь от Вас они могут, буквально, за минуту.
Крупные птицы, как правило, содержатся по одиночке. Они значительно умнее своих меньших собратьев, да и обладают более развитой мускулатурой. Конечно, далеко не каждый попугай крупного размера будет агрессивен, но они не потерпят поселение второго сородича рядом с собой. Все это оборачивается постоянными драками и шумом, поэтому их не то, что не стоит размещать в одной клетке, но даже две разных клетки лучше всего унести в разные комнаты, чтобы лишний раз не нервировать своих пернатых друзей. Иначе они будут постоянно бить крыльями, и кричать друг на друга, что доставляет немало хлопот, особенно в ночное время суток.
Теперь Вы знаете, по какому принципу стоит расселять попугайчиков друг с другом. Постарайтесь выбирать птиц одного вида для размещения в общую клетку, чтобы избежать различных неприятных казусов, которые могут пагубно отразиться не только на здоровье, но и на жизни Вашего питомца. За ними все равно придется пристально следить, поэтому будьте внимательны и аккуратны в процессе ухода и воспитания за своими пернатыми подопечными. Удачи!