Как выбрать волнистого попугая

Волнистый попугай – самая распространённая птичка для содержания в домашних условиях. Но выбрать её не так-то просто.

Как узнать пол попугая

Вы должны определиться с тем, какого пола питомец вам нужен.
Чем выше возраст птицы, тем легче определить самец это или самка.
Если птенцы только покинули домик, и девочки, и мальчики характеризуются идентичной нежно-розовой восковицей. В связи с этим, пока особь не проживёт 40 суток, с точным определением пола лучше повременить.

Мальчик волнистого попугайчика

Попугаи-мальчики не старше 2-3 месяцев бывают светло-фиолетового цвета. По мере взросления птицы, она становится синей, совсем взрослые самцы выделяются насыщенными синими оттенками, это же касается лапок.
Какие особенности поведения можно наблюдать у мужчины-попугая? Во-первых, они отличаются активностью. Эти птицы обожают создавать шум, толкаться, голосить, готовы на всё, чтобы обратить на себя внимание.  При их попадании в незнакомые условия, первая их задача – изучение обстановки.
Любимое занятие особей мужского рода - звукоподражание. При регулярных упражнениях с ними, возможно формирование навыков говорения.

Волнистый попугай - женщина

Девочки, которые миновали 40-дневный возраст, отличаются белыми пятнами, беловато-бежевой или бело-голубой окраской восковицы.  Молодой попугай выделяется светлым тонким ободом по краям ноздрей. Постепенно белый цвет восковицы сменяется на более тёмный и приобретает коричневый оттенок.
В некоторых случаях, восковица женской особи сменяет коричневый цвет на синий. Это связано с процессом линьки или сильным стрессом. Такие изменения надолго не задерживаются, по истечении трёх месяцев природные законы берут своё. Самки имеют розовые лапки.
Ведут себя представительницы слабого пола намного уравновешеннее, чем самцы. Происходящее интересует их лишь со стороны наблюдателя. Что касается песен, то они у девочек-попугаев не такие витиеватые и длинные.
Если самка, понимает, что окружающая обстановка вокруг незнакомая и непривычная, она сразу принимается наводить чистоту – освобождает клетку от всего, что она считает лишним.
Женские особи волнистых попугаев не наделены такими талантами в звукоподражании, как их собратья-мужчины. Говорят, они довольно редко. Но бывают исключения, когда усилия владельцев приводят к тому, что им удаётся услышать от своих питомиц несколько слов.

Как распознать нездоровую птицу

Покупая волнистого попугая, важно не ошибиться и выбрать здоровую особь.
Чтобы выявить наличие заболеваний у попугая, нужно понаблюдать за её поведенческими реакциями. Вы должны насторожиться, если птица вяло и нехотя перемещается внутри клетки, имеет грустный вид. Признаком не очень хорошего самочувствия птицы является её нахохлившийся вид.
Затуманенные глаза и слизь, запёкшаяся вокруг ноздрей, свидетельствуют о том, что попугай нездоров.
Чтобы сделать окончательные выводы, рекомендуется подержать пернатого в ладонях и прислушаться к его дыханию. Явные хрипы при вдохе и выходе – это неблагоприятный признак.

Можно выбрать попугая по его габаритам.

Если птица плотная полногрудая, то она обладает хорошим иммунитетом к болезням. Если вы видите, что грудная клетка пернатого под острым градусом имеет выпирающую форму, это свидетельствует об истощении, причиной которого могут быть серьёзные заболевания. Бывает, что птицы мучаются из-за «французской линьки». Эту болезнь выдаёт вылезание перьев.
У здоровой особи обычно плотное оперение.
На лапках не должно быть врождённых патологий.
Проверьте, соединяются ли крылышки на крестце. Не забудьте про клоаку. Не должно быть покраснения и помета. В области анального отверстия не должны присутствовать красные образования и следы помёта.

Соседи-попугаи

Выбрать друга или подругу вашему попугаю не так легко. Нужно учитывать возраст и окрас. Хорошо уживаются особи с похожим цветом оперения. Желательно, чтобы самец был старше подруги на 3-4 года.
Очень важен период адаптации. Несколько дней уйдёт на то, чтобы птицы привыкли друг к другу. Они распределяют роли. Как правило, главенствующую позицию занимает девочка.