Как выбрать себе декоративную птицу для дома

Причин для заведения птицы в доме может быть очень много. Кто-то покупает ее в качестве альтернативы обычным и привычным щенкам, котятам, кто-то просто хочет, чтобы в доме кто-то чирикал. Но самым популярными мотивами являются следующие: для приятного времяпровождения; для избавления от одиночества; из жалости, поскольку птице может быть довольно тоскливо и тяжело в магазине; для обыкновенного вклада денег, потому что заведение экзотических животных в последнее время стало невероятно модным и популярным по всему миру, даже среди отечественных заводчиков.
Однако, практически каждое из данных решений, тем или иным образом, является спонтанным. Это очень большая ошибка, которая может привести к тому, что Ваш питомец просто Вас разочарует, и Вы устанете ухаживать за ним. Давайте перечислим все плюсы содержания декоративной птицы в доме: спутник поистине веселый, энергичный и жизнерадостный; приятно выглядит, имеет очень интересную окраску в большинстве случаев; у каждой птицы совершенно оригинальный набор черт поведения, за которыми можно будет очень долго наблюдать с особенным энтузиазмом; от птиц практически не пахнет, если Вы будете вовремя убираться в клетке; не мусорный питомец, которого не нужно выгуливать на улице; относительно продолжительный срок жизни (те же вороны живут до 50-ти лет); не требуется много места.
Но плюсов не бывает без минусов: птица может очень сильно кричать, издавать отвлекающие, порой раздражающие звуки; при выпускании в полет по комнате птица может ронять перья, а такие представители, как какаду могут ронять самую настоящую перхоть; чем умнее будет Ваш питомец, тем больше времени ему придется уделять. Таким образом, они могут просить включить музыку, телевизор, или попросят Вас почитать что-нибудь; птицы очень любознательны, причем эта любознательность порой переходит все границы. Они могут сгрызть дорогое и старое растение, изгадить важный документ, или поцарапать клювом дорогостоящую мебель; птицы довольно тяжело болеют, и могут стать переносчиками заболеваний; аллергии на перья или выделения птиц; укусы декоративных птичек довольно болезненны.
К чему все эти замечания? Дело в том, что только так Вы сможете узнать, нужна ли Вам декоративная птица в доме, или нет. Выбор сделать очень просто. Достаточно найти того представителя, который окажется для Вас наиболее симпатичен по внешним данным. Это сделать довольно просто, поскольку практически у каждого из нас есть интернет, в котором можно найти фотографии любой экзотической (декоративной) птицы. Если Вас устраивает ее внешний вид – почитайте полную характеристику о поведении, характере, рационе питания, степени здоровья потенциального питомца, чтобы в будущем Вы смогли избежать множества проблем, касающихся своего «соседа».
Если Вы ранее никогда не занимались содержанием птичек, обратите свое внимание на всем известных ар или какаду. Эти попугаи довольно неприхотливы в содержании, но весьма затратные в уходе. Вам придется покупать не только пищу для своего любимца, но и различные витамины, игрушки, наполнитель для клетки. Зато с таким пернатым очень легко установить не только моральный, но и физический контакт, сажая птицу на руки, на плечо. Они не будут против того, чтобы побыть вместе со своим хозяином или его семьей, поскольку к человеку относятся довольно хорошо, и привыкают к нему очень быстро.
Для более опытных заводчиков подойдут попугаи вида Жако. Они очень умные, и могут выучить до 2-ух тысяч слов! Однако, за счет этого, склонны занимать лидирующие позиции в семье, но быстро понимают, кто в доме хозяин.