Чем отличаются разные виды амадинов друг от друга

В данной статье Вы узнаете о том, какие виды амадинов встречаются среди заводчиков по всему миру наиболее часто. Как правило, особенных различий в том, как за такими птицами ухаживать не имеется. Но такое изобилие видов точно позволит Вам выбрать того питомца, с которым Вы проведете много времени в любви и мире.
Первый вид амадин является наиболее популярным, и называется он «Японская амадина». Они имеют довольно скромную окраску, и в оперение входят следующие цвета: коричневый, серый, черный и белый. Самку и самца бывает достаточно сложно отличить друг от друга. Пение их характеризуется, как шепот или легкое шипение, которое совсем не раздражает ухо, и не отвлекает. Гнездиться такие птички могут в любом материале, но лучше всего подходит мох или сено. Этот материал довольно прост в укладке, а также он совершенно не представляет угрозы для здоровья птичек.
Помимо всего прочего, японских амадин очень просто разводить в неволе, на чем можно построить некое подобие бизнеса. Такие птицы легко скрещиваются с другими видами амадин, но здесь есть несколько подводных камней. Одна из особей должна быть без хохолка на голове, потому что, иначе, потомство может родиться плешивым, что считается браком. Самка, полученная в ходе скрещивания двух амадин разного вида, останется бесплодной. К размножению будут пригодны лишь самцы-гибриды. Птицы не требуют какого-либо ухода в плане обеспечения условий для удачного спаривания.
Второй вид – это чешуйчатая, иначе, мускатная амадина. Длина этой птички составляет всего 11 сантиметров, а наличие своеобразного оперения и повлияло на приобретение столь необычного названия. Наличие различных выемок на животе животного создает иллюзию чешуек. Окраска бывает самой разнообразной, но преобладает коричневый, синеватый цвета. Клюв, чаще всего, бывает с оттенком красного или темно-коричневого цвета. Птицу издавна признали одной из наиболее походящих для комнатного проживания. Их можно содержать в вертикальных боксах и клетках.
Такой вид отличается достаточно приятным характером. Они совершенно не агрессивны, и хорошо уживаются с другими видами птичек. С размножением проблем никаких нет. Если у Вас есть возможность установки вольера на открытой местности, и Вы живете в загородном доме, наиболее комфортно такой птичке будет около малинника, других кустарников и крапивы. Уличный вольер должен быть чист и ухожен так же, как и клетка, в которой птица будет проживать дома. Не пренебрегайте данным фактором, чтобы птица не заразилась различными болезнями, и прожила долгую, счастливую жизнь.
Коричневогрудая амадина – это представитель, который встречается достаточно редко, но он идеален для совместного проживания рядом с человеком. Отличительной особенностью птицы, как Вы уже могли догадаться, является наличие темно-коричневого оперения на грудке. Выглядит это очень симпатично. При домашнем содержании такой амадины Вам нужно учесть, что ее нельзя перекармливать, поскольку меры в потреблении пищи они совершенно не знают. Это приводит к ожирению питомца, а также вызывает немало проблем с печенью!
Ну и завершит хит-парад самых популярных домашних амадин желтая амадина. Не менее прекрасная птица, внешне схожая с мунией. Все правила ухода идентичны с вышеперечисленными представителями.
Как Вы успели заметить, отличия амадин друг от друга заключаются лишь в оперении. Других особенностей по уходу практически нет. Поэтому Вы можете смело покупать любой вид амадины, и Вы останетесь впечатлены тем, насколько это ласковый, добрый и сообразительный питомец.