Как разводить бабочек в домашних условиях

Обычные аквариумы, различные террариумы, клетки, кошки да собаки – все это уже стало настолько обыденным делам, что душа просит чего-то более экзотического. А что может быть экзотичнее содержания бабочек в своем доме? Это невероятно удобный питомцем. В каком плане? Его не нужно выгуливать, он не требует особенных условий содержания, есть немного, впрочем, бабочка – настоящий идеал. Но есть огромный минус: срок жизни столь чудесных насекомых совсем недолог. Поэтому ребром встает вопрос о разведении бабочек. Как это делать? Ответ на вопрос Вы найдете в данной статье.
Самым простым способом в данной ситуации остается подбор гусеницы на улице. В наших краях наиболее популярными являются следующие виды бабочек: крапивница, капустница, махаон (который, кстати, занесен в красную книгу) и углокрыльница. Таких бабочек Вы можете лицезреть каждое лето на улице своего садового участка. Реже они встречаются в городе, поскольку таким насекомым требуется изобилие цветущих растений. Если Вы не разбираетесь в том, какая бабочка получится из той или иной гусеницы, Вы сможете приобрести или скачать в интернете специальный атлас. Очень полезная и удобная книга!
Гусеницу нельзя брать на руки, потому что ее кожа очень нежная, и может быть травмирована даже от одного легкого касания. Для того, чтобы переместить гусеницу, нужно использовать ватную палочку, или сорвать тот листочек, на котором насекомое сидит. Для начала ее перевоплощения в кокон потребуется организация специального пространства. В качестве домика гусеницы подойдет вместительный пластиковый контейнер, сплошь устланный влажными салфетками. Поверх них нужно поместить множество листиков, чтобы гусеница могла есть столько, сколько потребуется. Качество питания напрямую влияет на здоровье будущего потомства.
Если Вы хотите фотографировать весь процесс перевоплощения гусеницы в кокон, а потом в бабочку, Вам придется обзавестись прозрачным контейнером, который будет сделан под инсектарий. Также помните о том, что внутри него должна поддерживаться стабильная температура, а также один определенный уровень влажности. Как этого добиться? Во-первых, нужно постоянно менять листья, которые начали засыхать или подгнивать. Для орошения нужно использовать пульверизатор с теплой водой. Салфетки сбрызгивать нужно слегка, чтобы не допустить болота внутри домика питомца.
Когда гусеница достигнет максимальных размеров, она начнет сбрасывать лишнюю воду, перестанет питаться, и начнет плести свой кокон, в котором и начнется процесс трансформации в бабочку. Для этого нужно установить внутри «загона» вертикальную веточку, или посадить обычное живое растение, которое будет служить опорой для кокона питомца. Процесс окукливания длится примерно 2-3 дня, но он может достигать и недели. Все это напрямую зависит от вида бабочки. Кокон так же может иметь разную структуру, а также разный цвет. Какие-то коконы получаются мягкими, когда другие будто бы сделаны из ваты.
Когда бабочка появляется на свет, ей нужно какое-то время повисеть вниз головой, чтобы расправить свои крылья, а также обсохнуть. Обсушка длится примерно 3-4 часа. Только после этого бабочка может летать. Профессионалы рекомендуют повесить рядом с ней несколько полосок туалетной бумаги, чтобы бабочка смогла поползать по ним. Не вздумайте сразу же брать насекомое в руки, потому что Вы рискуете повредить его неокрепшее тело, что приведет к сильнейшим травмам.
Примерно по такой схеме и осуществляется разведение бабочек в квартирных условиях.