Что нужно знать перед тем, как завести домашнего паука

Вы решили купить себе домашнего паука, но пока что не знаете, как правильно ухаживать за ним, и как выбрать малыша? Не беда! В данной статье Вы не только сможете понять, какой паук подойдет для Вас лучше всего, но и как правильно воспитывать его, грубо говоря, с пеленок. А начать стоит с того, что домашний паук – это один из самых неприхотливых в мире питомцев, которые не только обладают очень интересным процессом вырастания, но и помогут Вам скрасить одиночество! Помните, что никакой паук не нападет на Вас первым, если его не провоцировать.
Самым популярным среди заводчиков видом пауков является птицеед. Да, всем известный паук-птицеед. Он имеет девять классов, и насчитывает порядка нескольких десятков тысяч подвидов. Такое изобилие позволит Вам гарантированно выбрать того питомца, который проживет с Вами долгую и счастливую жизнь. К сожалению, печальная статистика показывает, что у начинающих заводчиков такие пауки не живут долго, и погибают. Если у Вас не получилось – ничего страшного, попробуйте еще раз! Мечта о содержании паука не должна сгинуть так быстро, после первой неудачи.
Вам очень понравится наблюдать за тем, как малыш развивается. Сначала он будет совсем крошечным, невзрачным, слабым, напуганным. Однако постепенно, шаг за шагом, он будет расти, и после каждой линьки будет выглядеть более внушительно. Таким образом, маленький паучок вырастает в настоящего тарантула, который впечатлит Вас своим окрасом, пушком, толстым и милым брюшком. Конечно, для арахнофобов картина не радужная, но если Вам хочется обладать таким экзотическим питомцем – вперед!
Содержать их нужно в небольших пластиковых контейнерах с вентиляцией. Отлично подойдет пищевой контейнер, в крышке которого можно сделать кучу дырок, чтобы паук не остался без свежего воздуха. Почему не стоит брать огромный террариум, пусть даже красиво оформленный? Там малыш может потеряться, занервничать и вовсе погибнуть от страха того, что площадь очень большая, и ему негде найти свое основное пристанище. Пауки только выглядят грозно. На самом деле они очень пугливые и ранимые существа. И при первой встрече с потенциальной угрозой они предпочтут убежать, нежели атаковать первыми.
Внутрь «загона» нужно положить специальный влажный субстрат, коим может являться туалетная бумага (без красителей), или кокосовая стружка. Уровень влажности внутри контейнера достигает порядка 90-та процентов. Это очень важно! Неправильный уровень влажности плохо скажется на линьке, что, в свою очередь, попортит внешний вид питомца, а также лишит его прекрасного здоровья и устойчивого иммунитета. Помните, что влагу можно соблюдать также путем опрыскивания контейнера из пульверизатора.
Температура внутри держится в районе 22-28 градусов по Цельсию. Со светом перебарщивать не нужно, потому что пауки – ночные животные, и им гораздо комфортнее жить в темноте, нежели при свете лампы. А температуру нагонять нужно специальной ультрафиолетовой лампой. Поставьте ее на достаточное расстояние от террариума, чтобы паук не обжёгся.
Питаются такие животные тараканами и сверчками. Не нужно перекармливать животное, чтобы не допустить у него появления различных болезней. Крупные особи, которые живут у Вас очень долго, могут съесть крупную лягушку и даже мышонка. Не удивляйтесь, если Ваш питомец «зависнет» в плане пропитания. Иногда они обходятся без пищи даже на протяжении года! А потом на них вновь находит жор. Самое главное, чтобы паук чувствовал себя комфортно, был активен и не болел.