Чего категорически нельзя делать с домашними бабочками

Если Вы решили завести в своем доме бабочку, то для этого Вам потребуется уточнить несколько правил, которые обезопасят Вас от ошибок в общении с новоиспеченным питомцем. Конечно, в плане ухода бабочки не столь прихотливы, но новички совершают немало оплошностей, которые в итоге калечат, или вовсе убивают насекомое. Так что же категорически запрещается делать в общении с домашними бабочками? Ответ на вопрос Вы узнаете в данной статье.
Первая, пожалуй, самая распространенная ошибка – это хватание бабочки за крылья. Многим из нас родители с детства говорили, что, хватая бабочку за крылышки, мы сбиваем с них пыльцу, которая необходима для защиты крыльев, и обеспечении им комфортного полета. Это действительно так. Трогать бабочку за крылья нельзя, потому что это травмирует насекомое, и не позволяет ему в полной мере порхать по воздуху. Как же тогда брать питомца на руки? Все очень просто!
Для начала подождите, пока Ваш питомец сядет где-нибудь на стене, или на мебели. После этого тихонько подойдите к нему, не издавая резких звуков, и поднесите свой палец поближе к бабочке. Если она не улетела, значит, она готова для общения с Вами. Не нужно быть особенно настойчивым при посадке животного на палец. Достаточно поднести его, и слегка подтолкнуть любимца к ладони. Если бабочка улетела, нужно действовать следующим образом.
Возьмите воду, и размешайте ее с сахаром до состояния сиропа. Кстати, лучше всего подойдет обыкновенный сахарный сироп с ароматизатором какого-либо фрукта. Бабочку приманит запах, и она самостоятельно заберется на Ваш палец. Также, в качестве приманки подходит обыкновенный липовый мед. Не нужно полностью вымачивать руку в нектаре. Достаточно нанести немного сладости на палец, чтобы приманить бабочку. Зачем это нужно? Кого-то просто успокаивает нахождение столь хрупкого питомца на руке, а кто-то делает это в целях фотографирования.
Второе правило, которое необходимо соблюдать – это закрытие всех окон, форточек и дверей в квартире или доме, чтобы питомец не улетел на улицу. Известно, что бабочки не могут жить без солнечного света, и постоянно стремятся к нему. Если Вы не закроете тюль, бабочка будет стучаться в стекло, что может привести к многочисленным травмам ее конечностей и крыльев. Также нельзя зажигать лампы в доме, потому что яркий свет приманит бабочку, но огромная температура просто на просто уничтожит насекомое в считанные минуты. Будьте предельно внимательны в данном вопросе!
Если Вы хотите получить питомца, который проживет с Вами очень долго – бабочка точно не подойдет Вам. К сожалению, век такого насекомого совсем недолог, что очень сильно расстраивает. Но выход есть! Вы можете заняться самостоятельным разведением бабочек в своем доме. Для этого достаточно поселить самца и самку. После этого, получившихся гусениц мы перемещаем в специальный инсектарий, в котором будет поддерживаться определенная температура и влажность в 90 процентов. Этого достаточно для того, чтобы гусеница начала окукливание, и после превратилась в красивую бабочку.
Профессиональные заводчики единогласно отмечают то, что бабочка – один из самых неприхотливых питомцев в мире. Кушают они совсем немного, их не нужно выгуливать, и кормить каким-то определенным коммерческим кормом. Но это совсем не означает того, что к ним можно относится безответственно. Они, как и все другие живые существа, умеют привыкать к хозяину, ориентируются на запах, и хотят получать ласку в ответ. Бабочки способны наполнить уютом и красотой каждый дом, ведь именно они являются олицетворением лета, жизни.