Как самому построить вольер для белки

Белка – это очень милое и подвижное животное, которое Вы сможете без труда завести в своем доме. Заметьте: именно в доме, а не в квартире. Почему? Дело в том, что, если поселить белку в тесноте, ей будет довольно плохо, и она будет часто болеть, станет агрессивной, что сильно скажется на сроке жизни животного, поэтому Вам следует позаботиться о том, чтобы белочка получила свой большой и вместительный дом. В данной статье Вы узнаете о том, как правильно построить вольер для такого животного.
Первое, чем Вам стоит руководствоваться – то, сколько белок Вы хотите приручить. Для примера возьмем стандарт: 2-3 белки. Для того, чтобы животные комфортно расселились по всем уголкам, Вам потребуется площадь примерно в 2,5-3 метра, а высота должна быть не менее 3-х метров. Белки довольно хорошо уживаются друг с другом, и не конфликтуют. Поэтому такое расселение позволит Вам пронаблюдать за жизнедеятельностью этих пушистых и неугомонных зверушек, что доставляет немало позитива и удовольствия.
Каркас делается из прочных досок или столбиков. Их Вы сможете купить на любом рынке строительных материалов. Конечно, можно использовать и железную конструкцию, или столбы из бетона, но лучше всего использовать натуральные материалы, поскольку они обеспечат наиболее близкую схожесть с содержаниями белки в дикой природе, из-за чего питомцы будут чувствовать себя довольно комфортно. Но зато сталь и бетон обеспечивают наиболее прочную конструкцию строения, так что решать остается Вам.
Опорные балки следует вкопать на глубину в 80-100 сантиметров. Естественно, стальные и бетонные конструкции бетонируются внутри, поэтому Вам следует отнестись к установке предельно внимательно. Именно от этого зависит конечный результат. Поставьте их по форме квадрата, и проследите, чтобы опора была параллельна друг к другу. После того, как опора установится, попробуйте покачать ее. Она не должна двигаться. Закончили? Теперь нужно сделать крышу. Достаточно прибить сверху 4 доски, которые будут соединять опорные балки, и сделать пару досок крест-накрест.
В качестве стен используется стальная сетка, которую нужно разместить со всех сторон и на потолке. Делается это при помощи саморезов. Проследите за тем, чтобы острые концы саморезов не выглядывали внутрь площади, где живут белки. Поскольку они активны, животные могут случайно напороться на острие, и сильно травмировать себя. Если крепеж выглядывает, его нужно сточить или загнуть. Делается это при помощи крупного напильника или молотка. Сетку нужно зафиксировать очень прочно, потому что белки нередко скачут и ползают по ней.
Не забудьте сделать небольшую дверцу, через которую Вы сможете войти внутрь вольера, и убраться в нем. Для этого придется сделать небольшую дверную раму сбоку вольера, и поставить туда дверцу с замком. Замок должен прочно закрываться, чтобы белка не смогла открыть дверцу, и сбежать. Также постарайтесь избежать всевозможных зазоров, которые будут больше, чем тело белки. Через них хулиган может улизнуть!
Внутри вольера обязательно установите различные перегородки из дерева, или вообще посадите настоящее. Движение для белок просто необходимо. Можно купить одно беговое колесо диаметром в 30 сантиметров. Также поставьте несколько коробочек, и положите внутрь теплые подстилки, в которых белки будут спать и отдыхать. Можно обеспечить животных парой укрытий, в которые они смогут спрятаться. На пол нужно установить большую кормушку и поилку. Воду, кстати, менять нужно каждый день!