Как приручаются горностаи

Иногда, в силу тех или иных обстоятельств, приходится взять в дом дикое животное. Причин для этого может быть много: его ранили, оно потерялось, или лишилось своих родителей. В данной статье Вы узнаете о том, как правильно приручать такого питомца, как горностай. Этот миловидный и пушистый зверек на самом деле является кровожадным и жестоким хищником, который может проявлять истинную природную агрессию не только в сторону животных, но и в сторону человека. Как же приручить такого зверька?
Учтите, что сделать его полностью ручным совершенно не удастся. В лучшем случае, он сможет жить бок о бок с вами, иногда будет сидеть на руках, вот, собственно, и все. Но давайте разберем процесс одомашнивания с самого начала. Как только Вы приютите такого красавца дома, Вам следует на первое время оставить его в полном одиночестве, поместив в просторную клетку. Смена условий обитания для любого животного – это сильнейший стресс. Нервный питомец может укусить или поцарапать Вас даже в том случае, если Вы протянете ему руку с пищей.
Но не все так плохо! Иногда встречаются даже такие питомцы, который с первых дней сидят на руках у человека, с радостью принимают еду от него, и всячески играются со всеми членами семьи. Но помните, что каждое животное из семейства куньих (то есть не только горностаи) имеют свой характер. Кто-то более игрив, а кто-то нет. Один питомец может быть очень чистоплотным, а второй станет самой неряшливой грязнулей в мире. Какие-то горностаи являются добрыми, а какие-то могут быть злыми даже на протяжении всей жизни бок о бок с человеком.
Также Вам следует учесть то, что в дикой природе Вам могут попасться особи различного пола и возраста, которые так же имеют свои характерные особенности. Если Вы подберете маленького горностая, Вам будет гораздо легче приучить его к жизни в неволе, потому что он еще не окреп морально, и не будет иметь привычки охотиться. А вот взрослый горностай может адаптироваться к жизни в неволе очень долгое время, и этот период может занять долгие месяцы. Но одомашнить можно каждого горностая! Все зависит лишь от Вашего терпения.
Самцы, как правило, более агрессивны, чем самки. Им требуется гораздо больше времени для адаптации, поэтому Вам стоит проявить большее терпение при воспитании мальчика, особенно взрослого. Ему нужно будет подавать живую пищу, которую он сможет умерщвлять самостоятельно. Это могут быть мыши-полевки, хомяки и лемминги. В качестве альтернативы подойдут живые цыплята. Уже после того, как питомец более-менее привыкнет к своей клетке и квартирным условиям, ему можно подавать сырое птичье мясо, мертвых крыс, мышей, и тех же цыплят. Самое главное – не перекормить животное, чтобы он не обрел лишний вес.
Внутри клетки должно быть уютно. Специальной температуры соблюдать не требуется. Самое главное, чтобы там была мягкая подстилка, сено (оно нужно для того, чтобы горностай смог спрятаться внутри, дабы избежать излишнего внимания к себе). Поставьте внутрь кормушку, поилку, и кучу игрушек, с которыми питомец сможет развлекаться. Самое главное – не стоит требовать от питомца слишком многого на первых порах. Свое расположение он к Вам проявит через какое-то время самостоятельно, и подстрекательство этому не поспособствует, лишь отталкивая Вас от своего любимца.
Горностай будет легче привыкать к Вам в том случае, если Вы будете кормить его в свое присутствие. Положите ему пищу, и спокойно сидите рядом, избегая лишних шумов и резких движений. Тогда малыш поймет, что никакой опасности Вы для него не представляете. Так нужно делать ровно до того момента, пока питомец сам не будет тянуться к Вас за очередной порцией.