Как определяют пол у кроликов, крыс, мышей и шиншилл

Определение половой принадлежности домашних животных играет большую роль, когда есть желание завести пару питомцев. Лучше всего уживаются вместе женские однополые пары. Если планируется получение потомства, то нужно точно знать, что приобретенная парочка зверьков является разнополой.

Как определить пол у мышей и крыс

Мыши и крысы имеют схожую анатомию, поэтому различить их по половым признакам следует при помощи одного и того же метода. Узнать, кто ваш новый питомец: самец или самочка, можно как в юном возрасте особи, так и в зрелом. Главным фактором, по которому стоит делать выводы о половой принадлежности питомцев, является расстояние между анальным и мочеполовым отверстием. У мужских особей оно существенно больше, у женских особей – совсем незначительно.
Определять пол у молодняка рекомендуется на 5 день после его появления на свет. И, хотя первичные половые признаки формируются у мышей и крыс только к 1,5 месяцам, даже у совсем крохотных созданий есть гендерные отличия. У мальчиков в нижней части живота имеются небольшие пятнышки, которые свидетельствуют о формирующихся мужских половых органах. У девочек отчетливо заметны соски, позднее полностью зарастающие волосяным покровом. Определять пол юных особей, нужно, приподняв их одной рукой за хвост, а другой – удерживая голову грызуна. Для взрослых мышей и крыс такой способ не подходит.
Внешний вид животных также может дать подсказку: самцы крупнее, а самочки – грациознее и обладают более приятной на ощупь шерсткой. Различия в поведении дают основания полагать, что активнее женские особи, а ласковее и спокойнее – мужские.

Как определить пол у кроликов

Лучше всего половая принадлежность кроликов определяется тогда, когда животному исполняется 4 месяца. В этот период у самцов происходит опущение яичек, благодаря чему их пол становится легко распознать. Тестикулы имеют вытянутую форму и розовый цвет. Признаком принадлежности к женскому полу является влагалище в виде длинной щели. Проводить осмотр зрелых особей нужно с осторожностью, чтобы кролик не смог ударить задними лапами. Правой рукой необходимо зафиксировать хвост зверька, а левой оттянуть кожу в районе промежности по направлению к голове.
У молодых кроликов пол определить крайне затруднительно, но возможно при пристальном внимании и использовании лупы. Чтобы увидеть различия, нужно перевернуть животное на спинку и положить задними лапами от себя. Девочки также обладают половым отверстием в виде вытянутой щели. Мальчики имеют небольшое отверстие, расположенное достаточно далеко от заднего прохода. Чтобы более четко увидеть эти различия, необходимо надавить на место между половым органом и анальным отверстием. У девочек в данном случае ничего не будет видно, у мальчиков обозначится маленькая выпуклость.
Гендерное различие кроликов также проявляется во внешних признаках. Самцы имеют более крупные головы и мускулистые тела. Самки обладают более округлым туловищем с широким крупом и головой меньшего размера.

Как определить пол у шиншилл

Половая принадлежность шиншилл распознается так же, как и у мышей и крыс. Разница в длине между анальным отверстием и уретрой является определяющей: мужские особи имеют большое расстояние, женские особи – незначительное. К тому же самцы обладают ярко выраженными яичками, формирующимися к трехмесячному возрасту. Увидеть гендерные отличия можно, аккуратно перевернув зверька на спину.
Сделать определенные выводы рекомендуется также и по внешнему виду шиншилл, так как девочки крупнее и подвижнее мальчиков.