Что означают движения носа кролика

Кролики – милые пушистые грызуны, которые могут общаться с хозяином не только при помощи звуков (скрежета зубов, мурлыканья, бормотанья, ворчания и крика), но, в первую очередь, посредством языка тела. Большое значение имеют движения ушами, носом, мордочкой, а также разнообразные позы. Чтобы правильно понимать своего питомца, необходимо выучить многообразие его жестов и поз. Особенно интересными являются кроличьи движения носом.

Красноречивые движения носом

При помощи своего носа кролик может демонстрировать разнообразные варианты настроения, поэтому необходимо точно знать, что означают те или иные движения кроличьего носика.
Заинтересовавший его предмет пушистый питомец непременно обнюхает, а также попробует на зуб или подкинет вверх.
Однако чаще всего движения носом показывают заинтригованность животного в происходящем вокруг него. При этом нос служит показателем уровня кроличьего интереса. Если он двигается быстро и часто, значит зверек проявляет ярко выраженную заинтересованность. А если подобные движения к тому же сопровождаются поднятием ушей вверх, это является признаком того, что все внимание маленького грызуна поглощено каким-то определенным предметом. Когда концентрация интереса станет максимальной, кролик замрет и перестанет двигать носиком. То же самое может произойти и в том случае, если пушистый ушастик о чем-то задумается. Медленные движения носом свидетельствуют о прекрасном настроении Вашего питомца.
Если животное усиленно толкает хозяина носиком, это говорит об его недовольстве. Возможно, Вы встали на пути своего любимца и отвлекаете его от важного путешествия. Таким образом, зверек проявляет активный протест и пытается удалить преграду.
Кролик, который лишь слегка подталкивает руку хозяина своим носом или просовывает его под человеческую ладонь, демонстрирует потребность в ласке. Просьба, как правило, сопровождается позой, при которой животное ложится на пол и вытягивает голову. В этом случае малыша обязательно необходимо почесать.

Как говорить с кроликом на языке жестов

Чтобы пообщаться с питомцев на его языке, можно провести следующий эксперимент. Нужно лечь вровень с кроликом таким образом, чтобы Ваше лицо оказалось на уровне его мордочки. Затем стоит начать активные движения при помощи лицевых мышц. Поскольку люди, как правило, не обладают такой способностью, как кролики, двигать носом, следует задействовать верхнюю губу. Заинтересованность пушистого грызуна в Ваших действиях Вы увидите, когда он начнет в такт движениям Вашего лица вращать своим носиком. Вы можете убыстрять или замедлять темп своих движений – кролик станет подстраиваться под них и начнет также ускоряться или замедляться.
Чтобы заинтриговать своего любимца, можно провести другой опыт. В зоне видимости зверька сделайте что-либо необычное, но не слишком резкое и громкое, чтобы не испугать ушастого трусишку. Если животное заинтересуется, то начнет мгновенно двигать носиком, а его ушки сразу встанут торчком.
Верная оценка жестов зверька облегчит взаимодействие между хозяином и его любимцем. Также она поможет правильно трактовать как эмоциональное, так и физическое состояние животного, что является весьма важным фактором в содержании и уходе за кроликом. Питомец, которого понимают, гораздо лучше защищен от стрессов, дурного настроения и плохого самочувствия. Взаимоотношения, основанные на понимании, доверии, заботе и любви, сделают жизнь маленького ушастика полноценной и счастливой, а Вам подарят немало приятных и радостных минут.