Живая кошка или кошка-робот

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, нужна ли ему дома настоящая кошка. Коты – это настоящий символ домашнего уюта, и в нашей стране даже имеется традиция: первым в новый дом всегда заходит кот. Вот только прогресс не стоит на месте, и на рынке уже появились настоящие заменители кошек, представленные в роботизированной форме. Консервативные хозяева, естественно, могут ухмыльнуться, сказав про себя что-то вроде: «Как робот может заменить настоящего, теплого, пушистого кота?». Несмотря на всю справедливость данного замечания, можете быть уверены, что информация, приведенная ниже, способна поразить Вас, и даже заставит задуматься о том, что же лучше – реальный кот или его роботизированная версия?

Основные аргументы

Что из себя представляют наши живые коты? Естественно, это четвероногие пушистики, которые постоянно спят, любят ласкаться с собственным хозяином, а также испытывают явную слабость к еде, а также погоне за мышами. Ничего сложного в этом определении нет, верно? Именно данный факт замотивировал японских (да и не только японских) разработчиков создавать животных-роботов. И данная тенденция не обошла стороной привычных кошек. На рынке уже давно имеются кошки, которые управляются голосом, а также питаются от зарядного устройства. Вот только сможет такой питомец заменить настоящее животное?
Сейчас речь идет не о тех роботах-кошках, которые продаются в детских магазинах, а о настоящих инновационных изобретениях, которые придутся по карману далеко не каждой семье, не то, что отдельному заводчику. Но, опять же, аргументом в пользу роботов является стоимость котят отдельных пород, которых принято считать экзотическими, редкими, чистокровными. Некоторые малыши стоят порядка нескольких тысяч долларов, что заставляет задуматься о том, не проще ли, действительно, завести обычного робота? Ведь с ним гораздо меньше хлопот. Так ли это? Действительно ли хлопот с кошкой-роботом меньше?
Конечно, меньше. Единственное, что кушают роботизированные коты – это электрическая энергия. Конечно, отдельные модели могут имитировать поход на кухню (а даже могут посещать лоток), но, как минимум, затраты на дорогостоящую, здоровую пищу уже пропадают. Также с такой кошкой пропадают вопросы походов к ветеринару. Чем может заболеть робот? Наверное, лишь виртуальным вирусом, да и тот столь простой системе не грозит. Единственный врач, который может потребоваться кошке-роботу – это опытный мастер с паяльником, который восстановит электронные составляющие столь интересного животного.

Минусы

Теперь перейдем к самой животрепещущей теме, которая касается домашних котов в виде роботов – это ощущение общения. Пушистый кот очень мягкий, теплый, ласковый. Он мяукает, мурлычет. И если робот сможет воспроизвести звуковую составляющую, то с тактильными проявлениями у него явные проблемы. Гладить такого кота, скажем, не очень приятно. С таким же успехом можно гладить другой бытовой прибор, и пробовать получать от странного процесса какое-либо эстетическое удовольствие. И, как минимум, по этой причине настоящий кот становится в разы лучше, чем робот, каким бы функциональным он ни был.
Но разве это говорит о том, что коты-роботы станут совершенно бесполезными, и многомиллионные разработки никому не потребуются? Конечно, нет. Такой тренажер позволит начинающим хозяевам подготовить себя к воспитанию настоящей кошки. Тренировка с механизмом гораздо проще, да и роботы не умеют обижаться (пока что). Так что, если Вам не хочется испытывать проблем с живым котом, потренируйтесь на роботе!