Почему у кошек хвост чувствителен. Какую роль он вообще выполняет у кошки

Большинство владельцев домашних животных не задумываются над вопросом, для чего их питомцу та или иная часть тела. Также и хозяева кошек не часто обращают внимание на данный аспект. Однако кошачий хвост – довольно важная часть, которая кроме службы определенным балансом, имеет массу интересных предназначений.
Стоит ли говорить о том, что хвост у кошки – весьма чувствительная зона? Наверняка каждый человек замечал рано или поздно, что животные ужасно раздражаются, если потянуть их именно за него. Дело в том, что данный орган у питомцев не менее важен усов, бровей и т.д.
В первую очередь, хвост – это индикатор настроения и поведения. Выразительные жесты помогут опытному владельцу понять особенности характера Вашего животного. Ведь зачастую кошки используют его, стоя перед выбором – к примеру, входная дверь открыта и ничего не препятствует выйти на улицу, но в этот момент идет ливень, и питомец в задумчивости начнет качать хвостом, так как внутри нее происходит конфликт. При вхождении хозяина в дом, питомец также выражает радость – в приподнятом настроении хвост будет высоко поднят и не распушен, что гласит о радости от оправданного ожидании и близком вкушении чего-то аппетитного. Кошка ведь не владеет человеческой речью и поэтому избирает некоторые перемены в позах, чтобы объяснить человеку свои намерения, пожелания или возбуждение – как позитивное, так и негативное. Едва завидев приближающее животное, если это дружественное создание, или владельца, кошки могут интересно выгибать вертикальный хвост с мелким дрожанием его кончика, таким образов выказывая расположение и радость от встречи.
Отдельным аспектом следует рассмотреть использование этой части тела как балансира – в случае охоты животные обычно изящно отставляют хвост назад, чтобы в прыжке он помогал на поворотах и в прыжках. Также можно заметить, что завидев потенциальную добычу в некотором отдалении, но движущуюся к ней, кошка затаится, положит прямой хвост на землю и можно заметить ощутимую дрожь на кончике.
В зависимости от поведения хвоста можно легко определить нынешнее состояние кошки. Так, свернутый колечком хвост спящей кошки сигнализирует о полном умиротворении и покое, а тревожный, с испугом сон будет определен распушенным хвостом. Спокойное и уверенное в себе животное при обходе собственных владений будет отличаться опущенным параллельно земле органом, и если в таком момент в поле зрения попадает добыча, кошачьи метки (касается периодов гона), это провоцирует животное на определенные действия, а сопутствовать таким действиям  будет вертикально поднятый хвост с легким дрожанием.
При спаривании характерно то, что кошкам свойственно поднимать хвост, если партнер ей приятен и она готова – таким образом, животное дает понять, что оно открыто и не ограничивает доступ, чтобы понюхать определенные места. В такой же манере происходят дружеские отношения в семействе кошачьих представителей, когда они показывают друг другу принадлежность к одной группе. В этом случае действия сопровождаются воркованием и мурлыканьем.
Именно с помощью хвоста кошки благополучно приземляются на лапы при падении с высоты, и за счет него они успевают развернуться в полете. Это своеобразный руль для удачного падения. Хотя данная теория весьма опровержима -  доктором ветеринарных наук Гордоном Робинсоном было доказано, что бесхвостые породы кошек (животные с острова Мэн) при падении также имеют способность переворачиваться на лапы при приближении земли.
В размышлениях кошки также используют хвост – от едва заметных колебаний он может превращаться в грозное, бьющееся об пол орудие, если кошка начинает агрессивно воспринимать мир. Такое же поведение характерно для питомцев, которые раздражены, например, грубой игрой или ненадлежащим поведением с ней. Задранный высоко вверх хвост становится по толщине практически вдвое шире из-за вздыбившейся шерсти. Это сигнализирует о сильном нервном потрясении, такая реакция свойственна кошкам при виде собак и иных недружелюбно настроенных к ним животных. В такие моменты все тело питомца выгибается, принимает угрожающую позу и сопровождается шипением и характерными нервными звуками.
Огромная чувствительность хвоста обусловлена, в первую очередь, тем, что это логическое продолжение позвоночника животного. Если у человека нервные окончания собраны на копчике – окончание позвоночника, имеющее массу нервных узлов (ганглиев), то у представителей кошачьего племени хвост имеет прямое отношение к центральной нервной системе. Поэтому целостность и нормальная функциональность организма целиком и полностью зависят от здоровья кошачьего хвоста. Именно поэтому животные выражают свои чувства и любые изменения в настроениях с помощью этого органа. Следует соблюдать внимание в отношении его, так как переломы и другие повреждения хвоста влекут за собой множество болезней – центральная нервная система отвечает за множество процессов, включая здоровую функциональность многих внутренних органов. Рефлексы и поведенческие настроения питомца именно поэтому выражается с помощью хвоста.  
Котята зачастую приветствуют мать с помощью приподнятого хвоста, а взрослая кошка может таким видом встретить гостей, тем самым показывая, что она уделила им внимание и отдала некоторую дань уважению. Играющие маленькие котята обычно держат хвост низко опущенным к земле, а с нарастающим энтузиазмом они выгибают его дугой, кончиком вверх.
Хвост, зажатый между лапами, говорит о крайнем испуге и недоразумении – обычно такая поза характерна для питомцев, меняющих место жительства, или для котят при отлучении от мамы – кошки. Характерными признаками испуга также являются расширенные зрачки, прижатые к голове уши и достаточно громкий писк или урчание. Такое животное может укусить или поцарапать, поэтому лучше не трогать его и оставить наедине с самим собой. Сильное размахивание хвостом с битьем об пол – яркий сигнал о гневе питомца. Сильные взмахи в сопровождении громкого гневного завывания говорит о ярости питомца.