Почему кошки стремятся что-то своровать

Абсолютно все кошки и коты наделены талантом, стащить все, что, по их мнению, лежит не на своем месте и  что по праву должно принадлежать им. У них это в крови и генах, кошки все-таки относятся к диким животным и им присуще выследить что-то и овладеть добычей. Вы, наверное, не раз замечали, оставив на какое-то мгновение без присмотра сок с трубочкой в стакане, не успеешь оглянуться, как трубочка исчезла. И тут видите, как ваше любимое пушистое создание с большим удовольствием развлекается с соломкой.  То таскает ее в зубах,  то подкидывает вверх и словно пес ловит ее, как палку, то убегает от нее, затаившись в укромном месте и спустя пару минут, накидывается на нее, как на выслеженную им добычу.
Еще одной излюбленной вещью, которая не дает покоя котам и они  постоянно пытаются это своровать - это кухонные салфетки. Не успеешь  принести их из супермаркета и выложить на стол, как кот тут как тут появляется из ниоткуда и начинает одну за другой стаскивать салфетки на пол. Убедившись, что наворовано достаточное количество, он начинает их рвать на мелкие кусочки, гоняться за ними по всей квартире, превращая ее в салфеточный хаос и радоваться тому, что удалось стащить такую завидную добычу. Салфетка выступает в роли неразгаданного дива, которую можно разорвать на множество частей, разогнать по всему дому, следить за тем, как она следует по пятам направления ветра, дующего в окна и пытаться понять, что же это за диво такое. Шариковые ручки, карандаши, фломастеры тоже долго не задерживаются на столе. Незаметно пушистой лапкой они скидываются на пол, раскусываются острыми кошачьими зубками и приходят в полную непригодность.
Встречаются и пушисты высококвалифицированные мяукающие воры. Мы приведем несколько историй из жизни наших читателей и их домашних питомцев.

Рязанские воришки

Борис. Семья Марии  и Петра  Васильевых из Рязани взяли из кошачьего приюта себе тринадцатилетнего кота. При его солидных годах, Борис выглядел великолепно, был абсолютно здоров и необычайно энергичен. Однако безоблачное счастье семейной пары постепенно стало затягиваться тучами. Борису так полюбился новый дом, и он так сильно был благодарен Марии и Петру, что он непременно хотел их отблагодарить и показать свою безмерную признательность. Борис буквально задарил своих хозяев специфичными подарками, он без конца таскал в дом шарфы, платки, перчатки, варежки и носки. Однако главной страстью кота оставалось красивое женское белье. В доме каждый день появлялись новые фрагменты нижнего женского белья. Естественно, что супруги Васильевы приходили в ужас от их новоиспеченного домашнего любимца, ворующего женское белье, их охватывал ужас от мысли, что соседи заподозрят их благопристойную семью   в кражах. Не понимая, как поступить в сложившейся ситуации, хозяева вызвали полицию и все им рассказали. Удивлению полицейских не было предела, но они только и смогли, что развести - ну  что с ним сделаешь, с этим благодарным Борисом! Немного подумав, супруги Васильевы решили, что взяли в дом очень необычного кота, пусть и с маленькими шалостями, но он так их любит и так им благодарен. Семейство приняло неоспоримое решение оставить порочного Бориса в доме навсегда и со временем попытаться отучить его от пагубной привычки таскать чужие вещи в хозяйский дом!

Кот Матроскин.

Шикарный, плюшевый кот, один в один из мультика «Простоквашино»  живет в Подмосковных Люберцах.  Матроскин от рождения непревзойденный эстет, обожает мягкие вещи яркого цвета, главной страстью кота Матроскина являются мягкие игрушки. Дождавшись темноты, он каждый вечер отправляется охотиться на новую разноцветную плюшевую добычу. Приметив достойную мягкую «жертву», он тут же хватает ее и уносит в хозяйский двор, пролезая в заборную дырку. За всю свою кошачью жизнь Матроскин принес с охоты несколько десятков плюшевых львов, медведей, зайчиков и многих других представителей животного мира. К своим многочисленным трофеям Матроскин никого не подпускает и тщательно их охраняет. Складывается впечатление, что он знает их все на пересчет. Однако, как бы ни не хотелось Матроскину, а возвращать украденное необходимо. Хозяева пушистого воришки регулярно составляют список наворованного Матроскиным добра и вывешивают его, чтобы хозяева могли их забрать обратно. Матроскин очень больно переживает расставание со своим нажитым добром, и каждый вечер отправляется за новой добычей. 

Почему они идут на воровство

 У психологов, занимающихся исключительно животными, есть свои объяснения происходящего, которые объясняют криминальное поведение домашних животных, в частности котов и кошек. Например, голодный кот,  при любых обстоятельствах и в любом месте найдет себе пропитание. Если не сворует что-то с хозяйского кухонного стола, так обязательно стащит что-нибудь у соседей или пойдет промышлять дальше.
 Относительно кражи каких-то вещей, тут у котов замечена своеобразная избирательность - одни воруют мягкие игрушки, нижнее белье или перчатки, а есть, такие, которые не  брезгуют ничем, лишь бы утащить. Этологи, специалисты, изучающие поведение животных обуславливают этот феномен природным и вполне объяснимым желанием котов элементарно поохотиться и стать обладателем очередного трофея, или иметь возможность отблагодарить своих любимых владельцев и выразить им свое признание за их внимание, терпение, доброту и нежность. Наверняка, вам тоже когда-то ваш мохнатый любимец приносил мышонка или пойманную самостоятельно птичку, выражая этим свою любовь и  преданность.

Рыжий разбойник из Саратова

Совершенно неприметный со стороны рыжий котик  по имени Василий живет в городе Саратове в семье учителей. Однако за неприметной  внешностью прячется вор-рецидивист с завидным стажем. Около пяти лет Василий нагло грабит соседей, за эти годы ему удалось стащить порядка ста различных предметов. У Василия нет никаких специфических пристрастий, он ворует абсолютно все, что попадается на его наглые зеленые глаза и что он в силах унести в своих воровских зубах. Все украденное добро кот складирует на хате, в комнате любимой хозяйки, которая уже не знает, что можно предпринять, чтобы остановить кошачий криминал. Она регулярно пишет объявления, чтобы хозяева могли обнаружить пропавшие вещи и забрали их.
Как быть с кошачьими ворами-рецидивистами? А ровным счетом ничего с ними сделать нельзя, тем более отучить от этой пагубной привычки. Единственным выходом может стать только принятие этой привычки у своего любимца. Многочисленные попытки хозяев отучить усатых полосатых воришек от их промысла ни к чему хорошему не привели, только  потери времени и нервов у самих владельцев котов-воришек.