Почему кошки часто носятся по дому

Все мы любим кошек. Кошки – это очень забавные и милые существа, которые достаточно забавно ведут себя. Конечно, большую часть времени кошки спят, и это не удивительно: так требует кошачий организм. Коалы вообще спят практически весь день, так что кошки по сравнению с ними и рядом не стоят. Но порой мы удивляемся безбашенному поведению кошек, когда они просто носятся по квартире или дому, сломя голову. Некоторые хозяева списывают это на какую-то болезнь, и несут кошек к ветеринару. Если Ваша кошка также бегает по квартире, собирая собой же все углы, и снося все на своем пути – не пугайтесь. Это всего лишь обычное проявление своих первобытных инстинктов. Кошки – это хищники, и им нужно постоянно двигаться, чтобы держать себя в форме и тонусе. Кошке просто необходимо движение, чтобы не потерять своих навыков хищника и охотника. Если Вы будете играть с кошкой, бегать за ней, или прятаться от нее, то это будет только плюсом: зарядка для нее, и эмоциональная разрядка для Вас. В целом, играть с кошкой, бегать с ней – это достаточно забавно, и не очень утомляет. Если с кошкой никто не играет, то она будет самостоятельно бегать по квартире, носится со всякими фантиками и мячиками. Если у Вас нет времени для игры с кошкой, то лучше всего – купите ей какие-либо игрушки. Это может быть мячик, заводная мышь, в общем, все то, что катается, шуршит, и вызывает у кошки интерес и азарт. Понять это Вы сможете, посмотрев на глаза кошки. Игривая кошка всегда с расширенными зрачками, находится в позе прыжка, разминает задние лапы.
Если кошка постоянно зовет Вас играть, то лучше играйте с ней. Кошки – это достаточно чувственные и ранимые животные, которым нужно внимание. Если не уделять кошке внимание, то она будет пребывать в состоянии стресса, а для животных стресс равен болезням. Кошка может просто на просто заболеть, если Вы не будете уделять ей внимание, и показывать свою любовь. Кошки очень любят играть в догонялки, в прятки, даже бороться любят, пускай и делают это достаточно агрессивно. В любом случае, поведение кошки, которая находиться в состоянии азарта, достаточно забавное, и такие моменты запомнятся Вам еще очень надолго. Не стоит списывать такое поведение на болезнь – все это обыкновенные инстинкты. Кошке нужно выразить свое первобытное «я», ей необходимо постоянно бегать, пускай даже она делает это в спокойной, домашней обстановке. Если есть возможность – вывозите кошку на природу, на дачу или на свой садовый участок. Там кошка не потеряется, можете не беспокоиться. Зато она полностью даст себе волю, насытиться свежим воздухом, побегает, да и пожует травки, тем самым, подкрепляя свой организм витаминами, которые необходимы для кошек. Конечно, после подобных прогулок кошку следует обработать от глистов, покормить таблетками, вычистить шерстку, и расчесать ее. Ваш любимец будет очень благодарен Вам за это.
В остальном, кошки ведут себя достаточно спокойно. Некоторые кошки вообще бегают достаточно редко, что вызывает у нее ожирение. В таких случаях нужно самостоятельно играть с кошкой, побуждая ее к игре. Также стоит сделать для своего любимца специальную диету, и не исключайте из рациона витамины. Нехватка витаминов может стать причиной того, что у кошки ко всему проявляется апатия, она не бегает, не играет и не дурит. Соответственно, это негативно сказывается и не ее здоровье. Если кошка и после проведения различных процедур не хочет играть, то стоит сносить ее к ветеринару. Конечно, кошки в возрасте уже не столь активные, но они все равно будут не против поиграть, пусть даже не большое количество времени.