Все о серых кошках

Серебристо-серый окрас кошек, чаще всего, называют просто серым. Некоторые называют данную раскраску голубым. На самом деле, в нашем мире встречается целая схема подразделения кошек, носящих серенькую шубку. В общем, серые кошки обладают либо светлой, либо умеренной, либо темно-серой шубкой, в которой не встретить ни единого волоска другого цвета. К непосредственно голубому цвету относят тех кошек, которые обладают серенькой шубкой, имеющей слегка серебристый оттенок. Также у таких кошек, как правило, примерно такой же цвет мочек носа и подушечек лапок. Также есть небольшая группа, цвет которых называют дымчатым. Как правило, это тот цвет, когда половина волоска окрашена в серый цвет, а корень волоска – в белый.
Как правило, кошек с серебристым окрасом относят к группе, которая носит очень красивое название агути. Этот ген предоставляет возможность окраса не только в серых тонах, но также допускает и наличие определенного рисунка на шерстке кошечки. Иногда гены выстраиваются таким образом, что образуется серенький рисунок и на шерсти другого цвета. Например, у тех же серебристых Табби шерстка имеет белый цвет, однако рисунок является чисто серым. Рисунок обладает такой особенностью, что волосинки, на которых он наносится, подразделяются на несколько зон. Так что какая-то часть волоса окрашивается, а какая-то нет. Таким образом, получается достаточно интересный рисунок. Некоторые выделяют затушеванный окрас кошек (это окрас волоса на 1\3), а другие выделяют еще и цвет шиншилл (это окрас волоска примерно на 1\8). Выглядит все это просто замечательно.
Как правило, репутация серых кошек очень хороша. Это очень сильные животные, обладающие храбростью и умением постоять за себя. Но в то же время, питомец очень послушный, ласковый, умный и даже несколько флегматичный. Они обладают очень мягким и ровным характером, а также бесконечной преданностью, любовью и лаской к своему хозяину. Кроме того, существует поверие, что кошка серого цвета, обладающая еще и серыми глазами, всегда очень приветлива и дружелюбна, а также ей совершенно не свойственен типичный кошачий мстительный характер.
Что касается пород, то, как правило, серыми (голубыми) считаются Британские кошки. Их шерстка может быть совершенно разнообразных оттенков, например, от светлого дымчатого, до очень-очень темного серого. Но в любом случае, волоски шерсти кошки будут покрашены очень равномерно. Если при рождении котят у них на шубке обнаружены какие-то пятнышки, или даже волоски не того цвета, то они отбраковываются, поскольку стандарт кошки этого не позволяет. Персидские кошки тоже могут иметь дымчато-серый цвет. Наверное, персидская кошка – единственная, которая может иметь такой широкий набор различных цветов. В такой породе встречаются также серебристо-черные, и даже мраморные кошки. Чаще всего, но их шерстке виден отчетливый рисунок в форме «бабочки». Британские кошки имеют чаще всего оранжевые или насыщенно-голубые глаза, когда персы обладают и зелеными, и желтые, и сине-зеленые глаза.
Ангорская кошка тоже носит серую шубку, только ее стоит вынести отдельно. Дело в том, что масти такой кошки иногда носят в себе примеси несколько других цветов (более светлых и темных), и все это сочетается с невероятно насыщенными голубыми глазами. Выглядит порода очень величественно и богато.
Серые кошки очень ценятся. Именно они могут привнести в жизнь очень приятную гармонию, внутреннюю силу духа, уверенность в себе. Они обладают просто незаурядными особенностями за счет своего интеллекта и смекалки.