Все о двухцветных кошках

Кошки порой удивляют тем набором цветов, которым обладает их шерстка. Но в данной статье мы с Вами поговорим о двухцветных кошках. В науке такой цвет называется биколор. Он признан самостоятельным только лишь недавно, В 1969 году. Именно этот год стал ключевым для таких кошек, потому что их начали активно показывать на выставках и прочего рода соревнованиях. До этого момента двухцветных кошек считали "бракованными", ведь большинство пород кошек обладают плотным окрасом одного оттенка. Давайте теперь рассмотрим двухцветных кошек подробнее.
На данный момент считается, что двухцветные кошки обладают самым мягким и послушным характером. Они невероятно дружелюбны и добры, и открыты для общения с незнакомыми ранее людьми. Этих кошек очень легко купать и вычесывать, и процедуру эту делать нужно довольно-таки часто. Мытья такие кошки требуют хотя бы раз в 10 дней, а вычесывать питомца нужно будет регулярно. Но приучать кошку к расчесыванию нужно с самого детства, поскольку иначе приучить животное к этому совершенно невозможно. Наверное, потребность в таком тщательном уходе и является причиной низкого спроса на биколор кошек. Дело в том, что двухцветные кошки гораздо менее популярны, чем остальные виды данных животных. Качество окраса таких животных определяется доминантным цветом. Этот тот цвет, на фоне которого образуются пятна другого цвета. Названия подобных цветов определяются по окрасу. Таким образом, есть черно-белые кошки, шоколадно-белые, бело-голубые и так далее. Главное требование к таким кошкам - это не смешение цветов. Они должны отличаться друг от друга. Доминантный цвет в основном располагается на спинке кошки. Иногда двухцветные кошки называются "мегпай", что означает "сорока".
Такие кошки тоже подразделяются на породы. Самой популярной породой биколоров являются британские кошки. Котята очень часто носят двухцветную шубку, которая бывает черно-белой, а также экзотично кремово-белого цвета. Такие кошки с необычным окрасом были признаны лишь в 70-ых годах. В США такие кошки признаны были в 80-ых годах, а чуть позже вообще была выведена порода кошек, под названием арлекин. Кто же такие арлекины? Это такая порода кошек, цвет которых распределен в очень неравном соотношении. Преимущественно белый цвет занимаем примерно 5/6 их тела, а другой цвет в форме пятнышек распределяется в соотношении 1/6.
Как правило, такой кот носит не более трех пятнышек по всему телу, за исключением живота. Такую же разновидность имеют и глаза кошек. Чаще всего, цвет глаз бывает оранжевым, или голубым. Гораздо реже бывают у кошек глаза разного цвета, где он оранжевый, а второй голубой.
Есть порода кошек Ван. Они обладают белой шкуркой, но имеют несколько пятнышек на голове, чаще всего где окрашены ушки. Кроме того, еще и персидские кошки могут быть двухцветными, причем доминантный цвет раскидывается в обширной палитре. К биколорам относят и тех котят персов, которые обладают доминантным цветом, покрывающим примерно половину или две трети общего окраса.
Ангорские кошки являются популярными среди разводчиков, это кошки разных цветов с ярко-оранжевыми глазами. Сибирские кошки биколор тоже являются очень редкими и востребованными. Разведение биколоров, кстати, занятие очень сложное и длительное. У двух идеально окрашенных кошек может быть двухцветное потомство. Но это очень редкое явление, так что котят таких разводить надо правильно. Поэтому такие биколоры стоят гораздо дороже других пород кошек. Разводчики стремятся получить симметричный рисунок, что еще сложнее. У двух кошек разных цветов котята могут появиться совершенно разные, и вариации цветов многочисленны.