Влияет ли на кошек пассивное курение

Среди нас есть много курильщиков, и каждый курящий человек понимает, что данная привычка является крайне пагубной для организма. Однако, далеко не каждый понимает такую вещь, что выдыхаемый дым оказывает такое же негативное воздействие и на окружающих людей и животных. Именно о последних мы и поговорим в данной статье. Если конкретнее, речь пойдет о кошках. Неужели пассивное курение влияет и на кошачий организм? Насколько это опасно и к чему может привести данный, фактор Вы узнаете далее в статье.
Наверное, каждый человек слышал народную мудрость, что капля никотина способна погубить лошадь. На самом деле, особенно вредным веществом в сигарете является не никотин, а смолы, угарный газ, испарения клея и краски, которые используются в процессе изготовления табачной продукции. Канцерогены оседают в организме человека не полностью, частью выходя наружу. Если рядом с Вами будет сидеть кошка и вдохнет дым, она, конечно, моментально убежит и спрячется, однако, есть прокуренные помещения, где от смога не избавиться. Вся эта гадость попадает в легкие кошки, несомненно, приводя к пагубным последствиям. Но каким?
Ученые массачусетского университета проводили ряд исследований среди курящих и некурящих хозяев, которые держат дома кошек. Исследования подтвердили, что те кошки, которые часто дышат сигаретным дымом, вдвое чаще заболевают опухолями лимфатических узлов, в старости начинают испытывать серьезные проблемы с легкими, трахеей и бронхами. Лимфома способна убить некогда здорового кота за год, что говорит о том, что кот, подвергающийся пассивному курению, может заработать ряд неизлечимых болезней, возникших по вине хозяина, который позволял себе курить возле питомца.
Если говорит о менее серьезных проблемах влияния табачного дыма на здоровье кошек, то при его вдыхании они испытывают болевые ощущения, ведь их обонятельные рецепторы в несколько раз сильнее наших. У кошки может наблюдаться обильное выделение жидкости из носа, сильная слезоточивость, из-за чего в уголках глаз скапливается огромное количество бактерий. Также животное может начать задыхаться, если концентрация токсинов в воздухе будет зашкаливать (в качестве примера можно привести полностью задымленную комнату «в тумане»).
Кошки особенно серьезно подвержены онкологическим заболеваниям ротовой полости, поэтому канцерогены, получаемые организмом из дыма, который выдыхает курильщик, в первую очередь сказываются на появлении злокачественных образований. Некоторые ученые считают, что пассивное курение влияет на кошачий организм точно так же, как и человеческий. Поэтому нужно крайне внимательно относиться к факту курения рядом со своим любимцем, ведь его легкие гораздо более уязвимы к сигаретному дыму. Будьте ответственны за то, что делаете, ведь курение вредит не только Вам, но и окружающим.
Также воздействие дыма оказывает негативное воздействие на внешний вид животного. Из-за большого количества смол в сигаретном дыме некоторые светлые вещи могут приобретать неприятный желтый оттенок. Цвет грязно-желтый, поэтому визуально эти вещи начинают выглядеть не эстетично. Такая же ситуация происходит с шерстью кошки. Если у Вашего питомца длинная пушистая шерстка белого цвета, со временем она тоже приобретет желтоватый оттенок и будет иметь запах сигарет. Вымыть его шампунем не получится, из-за чего проблема приобретает более серьезный характер.
Сразу возникает вопрос – что же делать? Бросать курить, либо выделять для себя специально место, где Вы сможете курить, и не вредить окружающим.