Удаление когтей у кошек. Нужно или нет и что это такое

Игры с кошками нередко доставляют массу приятных эмоций, вот только такое грозное оружие, как кошачьи коготки, может серьезно усугубить ситуацию, и даже причинить боль хозяину. Также когти являются самым эффективным инструментом по уничтожению домашней мебели, что иногда является весьма весомым аргументом против заведения дома кошки. Из-за серьезной актуальности представленной проблемы возникло множество разнообразных методов, которые помогают хозяевам как можно быстрее избавиться от царапин и факта обдирания домашней фурнитуры. В данной статье мы поговорим непосредственно о такой процедуре, как полное удаление когтей животного. Нужно ли это?
Основные аспекты
Сама процедура удаления когтей говорит сама за себя. Операция проводится исключительно в условиях клиники, и она не имеет ничего общего с обычным подтачиваем коготков, а также их стрижкой. Проводить ее можно исключительно с молодыми котятами, когда когти имеют более мягкую и податливую структуру. Оперативное вмешательство, к сожалению, не обходится без ранок, поэтому котенку будет гораздо легче перенести восстановление, а также заживить маленькие ранки, оставшиеся от операции. Научным названием представленной операции является «онихэктомия». 
Итак, в каких случаях можно прибегнуть к данной операции, чтобы она не причинила серьезный ущерб качеству жизни животного? Основные правила можно уложить в небольшой список:
• Удалять когти кошке можно только лишь в том случае, если она никогда не вывозится на природу. Почему? Дело в том, что на природе кошки подвергаются достаточной большому риску встречи с весьма недружелюбными представителями местной фауны. Без драки бывает не обойтись, и кошачьи когти являются единственным аргументом в данной ситуации. Если Вы лишите животное единственного оружия, то его могут попросту уничтожить по всем законам Дарвина
• Если у кошки есть определенные противопоказания (деформации костей лап, проблемы со свертываемостью крови, которые встречаются весьма редко), то проводить представленную операцию категорически запрещается. Вы не только доставите кошке огромное количество проблем со здоровьем, но также причините ей серьезную боль. Дело в том, что онихэктомия является весьма болезненной процедурой, поэтому она может превратить некогда активного питомца в угнетенное и постоянно нервничающее создание
Другие моменты
Когда нужно проводить данную операцию? На самом деле, существует масса причин, по которым хозяева решаются на столь отчаянный поступок. Если Ваша кошка крайне агрессивно относится к детям, необходимо незамедлительно проводить данную процедуру. Также причиной для операции является постоянное желание кошки ободрать мебель, постоянное желание поточить когти об пол и другие вещи, которые представляют для Вашей семьи серьезную ценность. Но нам, людям, зачастую бывает жалко собственных котиков, и мы задумываемся об альтернативах данной операции. Есть ли такое вообще?
Да, альтернатива данной операции есть. Называется она «антицарапки». Специальные силиконовые колпачки, изготовленные из весьма качественного и мягкого материала, надеваются на каждый коготок животного, и сидят на нем очень плотно. Также такой колпачок совершенно не стесняет движений животного, благодаря чему питомец попросту не ощущает того, что на его лапах есть что-то постороннее. Зато такой инструмент раз и навсегда избавит Ваши руки от травм, оставит мебель в полной сохранности, и не подвергает животное риску проведения столь серьезной операции, как удаление когтей.