Стоит ли заводить сразу несколько кошек

Многие хозяева часто задаются вопросом о том, стоит ли заводить двух кошек в одном доме. Данная тема существует достаточно давно, из-за чего специалисты в области содержания пушистых питомцев разделились на 2 лагеря. Кто-то говорит о том, что данная идея не сулит ничего хорошего, когда остальные утверждают об обратном. Чтобы раз и навсегда расставить все на свои места, в данной статье мы поговорим о том, стоит ли заводить сразу несколько кошек. К чему может привести подобное решение, какие проблемы могут возникнуть в процессе воспитания нескольких котов, нет ли здесь никаких опасностей?
Итак, если Вы твердо решили приобрести второго питомца, то нужно запомнить одну важную вещь. Кошки подросткового возраста уживаются друг с другом лучше всего. Идеальным вариантом становится совместная покупка сразу двух котят. Если питомцы будут видеть друг друга каждый день, они не станут воспринимать своего сородича, как объект для угрозы. Вместе они вырастут, как родственники, будут играть, спать, и даже кушать вместе, чуть ли не из одной миски. Кошкам при этом нужно уделять одинаковое количество внимания, чтобы среди питомцев не затаилось чувство ревности. Это вполне возможно, поскольку кошки очень чуткие в плане отношений к себе и к своему хозяину.
Теперь разберем момент, если в Вашем доме живет пожилой питомец. Старая кошка становится все более спокойной, ее могут одолевать различные болезни, из-за которых любимец будет часто хотеть спать. В таком состоянии животному становится далеко не до игр, поэтому новоиспеченный питомец, в нашем случае котенок, может сильно раздражать старожила. Здесь необходимо помнить о том, что только породистая кошка с дружелюбным и понимающим характером сможет ужиться с престарелым питомцем. Только в этом случае между двумя не будет возникать конфликтов, драк или ссор. Стоит избавить себя от лишних проблем, и не допускать подобных ситуаций.
Третий вариант – это 2 взрослых кошки. Несмотря на то, что данное решение может привести к некоторым проблемам, Вы сможете поселить питомцев вместе, избегая при этом различных ссор. Очень интересным фактом является то, что стерилизованные коты достаточно дружелюбны по отношению к нестерилизованным кошкам. Данная пара будет очень мирной, ласковой по отношению друг к другу. Более того, Вы, как хозяин, не столкнетесь с проблемой незапланированного потомства, поскольку половые функции кота заведомо удаляются посредством хирургического вмешательства. Подобный тандем является наиболее удачным, касаемо вопроса о заведении или подселении взрослых кошек.
Четвертый вариант – это оставление котенка из потомства. Если Ваша кошка родила, а Вы как раз планировали завести еще одного питомца, оставьте себе кота-мальчика вместе со своей мамой. В возрасте 3-7 лет обязательно нужно стерилизовать новоиспеченного питомца, чтобы он лучше ужился со своей родственницей. Пара из двух кошек девочек может приводить к постоянным ссорам, шипению друг на друга, несмотря на родственные связи между ними. Очень важно так же уделять обоим достаточное количество внимания.
В итоге необходимо отметить, что содержание сразу 2-х кошек является достаточно ответственным решением, которое потребует от хозяина много сил и времени. Теперь придется покупать еду на двоих, водить их к ветеринару, определять место для сна и покупать разные игрушки, деля при этом территорию. Однако подобное проживание является весьма забавным, поскольку кошки дарят позитив на целый день вперед. Удачи Вам в подобном начинании!