Стоит ли кошку выпускать на улицу зимой и почему

Многим людям очень нравится зима, поскольку это по-настоящему волшебный период года. Вокруг лежит снег, все белое, а морозец бодрит лучше чашки утреннего кофе. Но вот только кошки, живущие на улицах, вряд ли согласятся с Вами, поскольку зима очень сильно влияет на их физическое и психологическое состояние. Этот процесс абсолютно естественный для животного существа, ведь даже мы, люди, может ощутить на себе приход зимы. Как-то хочется побольше сидеть дома, укутаться одеялами, испытывая все прелести уюта и комфорта родных стен. 
Но и в прогулках зимой нет ничего плохого. Можно сходить на горки, либо прогуляться по заснеженным аллеям. Хозяева, которые стараются обеспечить кошке лучший уход, зачастую задумываются на тему того, стоит ли вообще выпускать своего питомца на улицу в зимний период времени, и чем это чревато для кошки. Не секрет, что за порогом дома жизнь бьет ключом, и впечатлений можно получить массу, но в данной статье мы поговорим о том, нужны ли подобные развлечения Вашему любимому котику, который по природе своей является существом домашним и теплолюбивым. 

Поведенческие особенности

В зимний период кошки живут по принципу «меньше двигаться – больше есть», поэтому не стоит ждать того, что котик, попавший из теплого дома в лютый мороз, сразу же начнет бегать, прыгать, играть и всячески радоваться снегу. Во-первых, у него нет теплой одежды и обуви (шерсть совершенно не в счет), поэтому для животного мороз может стать самым настоящим психологическим стрессом. «Но уличные кошки как-то выживают» - скажете Вы, и будете правы. Но ключевым словом здесь является глагол «выживают», а не «радуются жизни в мороз». Подобная зимовка – испытание далеко не для каждой кошки. 
Когда наступает зима, кошки пытаются кушать как можно больше, чтобы накопить слой подкожного жира для согревания собственного тела, поэтому лишняя трата энергии им не нужна. Чтобы согреться, необходимо двигаться, и это способствует сжиганию того самого жира, который наши котики так настоятельно копят. Естественно, при периодичных прогулках зимой по холоду кошке не удастся располнеть до нужного уровня. Конечно, это не плохо, но и не хорошо, поскольку физиология животного должна брать свое, и без особой нужды не стоит нарушать ее ход. 

Иммунитет

Данный период года довольно пагубно сказывается на иммунитете не только людей, но и кошек в том числе. Причем чаще всего в морозы страдает мочевой пузырь, а также молочные железы кошечек. Воспаления могут вызвать не только ежедневные прогулки, но и обычный подоконник, на котором питомец уснет, не заметив легкого сквозняка. Как минимум из-за этого следует задуматься о том, нужно ли выгуливать кота или кошку зимой. Такие угрозы, как обморожение – это отдельная тема для разговора, которая является, хоть и очевидной, но не принимаемой во внимание подавляющим большинством хозяев. 
При минусовой температуре кошку из дома выпускать не стоит. Даже если Вы видите бродячего кота, который просится в подъезд – будьте человеком, и пустите бедное животное погреться. Любые попытки прогнать питомца пресекайте не стесняясь. Объясните человеку ситуацию по-хорошему, надеясь на здравый рассудок собеседника. Братья наши меньшие не смогут найти поддержки ни в ком другом, кроме нас, поэтому равнодушными оставаться попросту нельзя из-за человеческих соображений. Особенно это касается холодов, которые для бродячих животных (не только кошек) могут оказаться критичными. 

Итоги

Как Вы поняли, зимние прогулки для кошки являются далеко не самым лучшим и не самым полезным занятием, как для человека. В этот период обеспечьте питомца качественным питанием, насыщенным различными витаминами, а также организуйте теплое место для сна. Если не сложно, можете поставить какую-нибудь коробку с подстилкой в подъезд, чтобы случайно зашедший пушистик тоже смог отогреться и поспать в относительном уюте и тепле.