Способны ли кошки предвидеть будущее

Мифы о магических способностях кошек бытуют уже на протяжении нескольких веков, но нет никаких научных подтверждений данным рассказам. То же самое касается той истории, которая касается умения кошек видеть будущее. С чего бы это взбрело в голову людям? Дело в том, что наши пушистые создания по-настоящему могут чувствовать погодные бедствия, а кто-то свято верит в то, что питомец способен предвидеть смерть собственного хозяина, якобы, видя то, как душа медленно покидает тело человека. Но действительно ли все именно так, как это представляют многие народы? Давайте постараемся подробнее разобраться в этой теме. 

Физиологические особенности кошек и их чувства

Вернемся к утверждению о том, что наши пушистые любимцы очень хорошо чувствуют какие-либо стихийные бедствия. Действительно, даже в легенде об извержении вулкана Везувия было сказано, что все животные устремились в горы, и те питомцы, которые жили дома, предпочли спастись от бедствия, стараясь вести за собой своих хозяев. Если внимательнее обратить взор на вышеприведенные строки, невозможно пропустить факта о том, что в горы бежали не только кошки, но и другие животные. Так значит и другие звери могут смотреть в будущее? К сожалению, ничего магического, мистического здесь совершенно нет. Все дело лишь в физиологических особенностях животных.
Многие виды зверей могут улавливать звуковые частоты, которые совершенно неподвластны человеческому уху. Мы, люди, попросту не можем слышать движение тектонических плит, не может чувствовать то, как начинает бурлить лава внутри вулкана, не можем улавливать те подземные толчки, что происходит на морских и океанических глубинах, что провоцирует собой возникновение так называемых цунами. А вот кошки (да и многие другие животные) могут уловить те самые частоты, которые позволяют им своевременно спастись от неминуемой гибели. Все дело в ощущениях, а не в магической подоплеке, поэтому умение смотреть в будущее ставится под сомнение и объясняется более рационально.

Видят ли кошки смерть? Чувствуют ли они ее приближение?

Данный факт может напугать особо мнительных людей, но будьте спокойны. Кошки не могут чувствовать и видеть надвигающуюся смерть, поэтому повышенное внимание к людям, которые прикованы к кровати, либо к очень пожилым персонам является обыкновенным актом проявления внимания. Более того, кошки очень любят спокойное времяпровождение, и такие люди могут обеспечить его, проводя время с пушистым любимцем, чье мурлыканье вызывает невероятное умиление, создает атмосферу спокойствия и умиротворения. Теперь возникает вопрос – обладает ли кошачье мурлыканье целебными свойствами? Скорее всего нет. Просто эти звуковые частоты очень хорошо влияют на нашу психологию, успокаивают. 
Если вновь возвращаться к умению кошек смотреть в будущее, то точного ответа на данный вопрос дать нельзя. Невозможно категорически утверждать, что питомцы полностью лишены данного навыка, но при этом нельзя утверждать, что он отсутствует. Представители ученого мира уже давно занимаются исследованием возможностей кошачьего организма, и повышенного внимания удостаиваются именно те возможности котов, которые и породили огромное количество слухов, мифов, и в некоторых странах этих животных даже успели возвести в разряд божественных, святых.
Верить в магические способности котов или нет – дело ваше. Стоит помнить лишь то, что все суеверия и легенды не могут найти, как научного обоснования, так и научного опровержения. А все эти мифы создавались на протяжении невероятного количества времени, из-за чего сложно не верить во что-то мистическое.