Так ли на самом деле кошки любят рыбу

Долгое время действительно считалось, что рыба является основным и любимым продуктом у котов и кошек.  Случалось, что  некоторые коты отказывались от такого лакомства, но это было большим  исключением. Все сказки и мультфильмы, повествующие о котах, неразрывно связывали их с рыбой. И действительно, вы, наверное, и сами видели, что происходит с вашим любимцем, когда вы возвращаетесь домой, а в сумке у вас свежая рыбка для вашего любимого котика.  
Он начинает кружиться вокруг сумки, жалобно мяукать, выпрашивая поскорей любимой рыбки. Однако в последнее время появилось столько разных кормов, что такая непобедимая страсть у котов к рыбе постепенно угасает. Раньше не было большой альтернативы для кормления кошек, при сегодняшнем богатстве выбора специально разработанных питаний, рыбка потеряла. И в этом кроется большой плюс.
Мы хотим рассказать о пагубном влиянии рыбы на организм ваших любимых домашних питомцев.  Употребление рыбы через некоторое время оборачивается глистными инвазиями, причем намного чаще, чем от  сырого мяса, поэтому, сырая рыба для вашей кошки вообще недопустима. Постоянное употребление рыбы способно вызывать воспалительные процессы и заболевания почек, а также стимулирует мочекаменную болезнь, поэтому кастрированным котам рыба противопоказана вообще. Плюс ко всему рыба вымывает из организма кошки витамин B. Даже, если ваша кошка очень любит рыбку, не идите у нее на поводу и не кормите ее рыбой, а также влажными или сухими кормами, которые содержат в своем составе рыбу - это разрушительно действует на организм вашего животного.

Почему любимое лакомство котов так опасно:

1. Рыба, которая используется для производства сухих промышленных кормов для котов, не чистится и употребляется вместе с костями. В итоге, в рыбной муке содержится много фосфора и магния, которые вызывают у кошек болезни мочевыводящих путей и почек. Рыбное питание вызывает образование конкрементов в мочевыводящих путях и развивает воспалительные заболевания мочевыводящих путей у кошек.
2. Рыба представляет один из трех самых распространенных продуктовых аллергенов у животных.
3. В рыбе содержится много гистамина, он является белком-медиатором воспаления. Гистамин усиливает аллергические реакции и текущие воспалительные процессы.
4. Кошки не могут синтезировать свой собственный эндогенный витамин K из рыбы! Витамин K необходим для правильного процесса свертывания крови. Синтетические добавки витамина К являются  токсичными для кошек.
5. К рыбе, как правило, возникает привыкание у кошек. Кошка  откажется от другого корма, но не от рыбы. Добавлять в рацион животного корма на основе рыбы мер, можно не чаще одного раза в неделю и то в малых дозах.
6. Рыбные консервы вызывают у  немолодых кошек гипертиреоз -  гиперфункцию щитовидной железы.
7. Тунец содержит повышенную концентрацию тяжелых металлов, в том числе и ртуть, пестициды и другие, опасные для животных токсины. Самая загрязненная и опасная рыба для котов - это кафельник, его еще называют океанский сиг. Также переполненная рыба токсинами -  акула, рыба-меч, королевская макрель.
8. Большинство лосося сегодня производят на искусственных фермах, там его кормят противогрибковыми средствами, пичкают антибиотиками и кормом с различными красителями, чтобы  придать красивый цвет мясу. В примышленном лососе токсинов в десятки раз больше, нежели в свободно обитающей рыбе. Многие тих веществ являются возможными канцерогенами. В принципе, малая доза рыбной муки или добавлений во влажный корм в качестве вкусовых добавок и источника омега-3 жирных кислот в корме для кошки допустимо. Главное, чтобы рыба не была основой кошачьего рациона. Допустимо кормить рыбой кошку изредка и в малых порциях.