Сложно ли подружить двух кошек в доме

Довольно часто можно столкнуться с таким вопросом, когда заводчики стараются завести второго питомца в собственном доме. И данная тема становится наиболее актуальной, когда речь заходит о двух кошках. В чем же заключается основная сложность, и почему такой вопрос требует детального, практически научного изучения? Вот несколько аргументов:
•    Ни для кого не секрет, что кошка – это далеко не стадное животное. Им совершенно не нужна компания (за исключением любимого человека, или всей семьи в целом). Не даром же в России бытует выражение «кошка, которая гуляет сама по себе»
•    Котам свойственно метить собственную территорию, и любое вторжение со стороны другого сородича может расцениваться, как угроза не только территории, но и собственной жизни, здоровью, что может постоянно приводить к серьезным конфликтам, следствием которых станут раны, или еще что хуже
•    Неопытные заводчики попросту не знают, как подружить двух кошек (особенно взрослых) между собой. Это приводит к тому, что питомцы постоянно находятся в ужасном стрессе, который является одной из самых страшных проблем в жизни животного, и нередко приводит даже к летальному исходу. Такого вам точно не нужно!
Вышеупомянутые пункты являются важными, но далеко не единственными в решении вопроса о том, как подружить двух кошек в одном доме, и сложно ли это будет сделать. Итак, для того, чтобы тема считалась полностью разобранной, давайте разобьем ее на несколько пунктов, которые можно считать прямым руководством к действию. Именно это руководство избавит вас от самых распространенных проблем в процессе поселения второго пушистого питомца, который не стеснит старого, и станет для него, если не другом, то хорошим приятелем, вкупе с которым коты будут коротать время без хозяина, и избавятся от скуки раз и навсегда.

Шаг первый: подготовка

Итак, первое, что вам необходимо будет сделать – это разграничить зоны для 2 кошек сразу. Причем будет здорово, если эти зоны будут находиться в разных комнатах, чтобы питомцы не смущали друг друга 24 на 7, и это не приводило к случайным стычкам, конфликтам. Зонами преткновения животных могут быть лишь туалет и кормушка, причем стоит поставить 2 разных миски, в каждой из которых будет находиться одинаковый корм. Не нужно кормить кошек разными кормами, поскольку все это может привести к борьбе за 1 более вкусный вид пропитания. Этого вам точно не нужно.
Каждой кошке нужно где-то спать, и ни в коем случае нельзя рисковать комфортом старожила, чтобы подселить туда нового питомца. На первое время положите новому питомцу комфортный матрасик неподалеку от собственной спальни. Будет здорово, если комната с новой кошкой будет закрываться. Такая мера безопасности не будет соблюдаться постоянно, можете не переживать. Дело заключается лишь в том, что такие условия необходимо соблюдать лишь в первое время. Потом, когда питомцы более-менее приживутся, закрывать двери будет не нужно.
Что касается лотка, то для нового кота необходимо приобрести отдельный туалет, иначе даже такой простой процесс, как удовлетворение природного зова, окажется почвой для стычки. А уж дерущиеся в лотке кошки – это не самый приятный и эстетичный процесс. Вообще, туалет – это деликатное место, в котором кот должен чувствовать себя спокойной, закрыто от посторонних глаз. Но и такие меры придется соблюдать далеко не всегда. Когда кошки начинают спокойно относиться друг к другу, им вполне хватит одного лотка, хотя многие хозяева до конца держат 2 разных туалета в целях личной гигиены кошек.

Непосредственное знакомство друг с другом

Итак, теперь мы приступаем к очень важному моменту – знакомству. Первое, что нужно сделать – это маникюр на лапах обоих представителей кошачьих. Очень важно подточить им когти, либо надеть специальные силиконовые подушечки, которые избавят питомцев от травм в процессе драки. Конечно, мы постараемся их не допустить, но чем не шутит черт? Драки между кошками – это вполне естественный процесс, который может быть вызван постоянно растущим в доме напряжением. После этого мы берем махровое полотенце, и обтираем им новую кошку, после чего переносим запах на старую. Уделите особенное внимание при протирке шерсти, половых органов и лап. Это нужно для того, чтобы смешать запахи, и позволить старожилу заведомо привыкнуть к появлению нового питомца.
Итак, к чему следует готовиться? Вот несколько примеров, которые встречают 99% хозяев при первом знакомстве питомцев:
•    Новая кошка, как правило, заносится в дом в специальной коробке с отверстиями для обзора. Ее ставят в комнате, открывают, и новая кошка, либо сразу вылазит и начинает исследовать территорию, либо несколько часов сидит в своем убежище, набираясь терпения. Старожил же при этом внимательно ходит вокруг коробки, постоянно обнюхивая, интересуясь, что же там внутри
•    Когда новый питомец вылезает из коробки, старая кошка может начать демонстрировать свое превосходство. Распушенный хвост, постоянное шипение, готовая для драки поза – это все абсолютно естественно. Но что же делать, когда дело чуть ли не доходит до драки? Дайте котам решить, кто главный в доме. Пока они не сравнят свои силы, мир в доме не наступит. Это абсолютно естественный процесс
•    Когда кошки дерутся – они не наносят друг другу явных увечий, поскольку не выпускают когти. Они будут просто гонять друг друга по квартире, иногда будут таскать соперника за шерсть, что лишь кажется жестоким, болезненным процессом. На самом деле, такая драка не причиняет проблем самим кошкам. Но если вы видите, что кот вцепился сопернику в спину когтями, нужно разнимать. Разнимаем не голыми руками, а пульверизатором с водой, это самый действенный метод
Лучше всего стерилизовать обоих животных, чтобы они были спокойнее. Только такие методы позволят методично заставить кошек привыкнуть друг к другу, и они будут жить в дружбе и радости. Конечно, сам процесс может показаться сложным и долгим, но только так ваши питомцы не будут драться, агрессировать в сторону друг друга.