Ремонт и кошка. Какие материалы лучше не использовать в ремонте, если есть домашний питомец

Домашние питомцы издавна стали частью нашей обыденной жизни, поэтому к ним следует относиться с максимальной внимательностью даже в таких бытовых мелочах, как ремонт дома или квартиры. Казалось бы, где ремонт, а где домашние питомцы – сходств вообще нет. Но данная тема таит в себе огромное количество подводных камней, о которых следует говорить. Если Вы пока не совсем понимаете, о чем идет речь, давайте разберемся в теме подробнее, и обсудим, какие материалы не нужно использовать в процессе ремонтирования дома или квартиры, чтобы это в дальнейшем не отразилось на качестве жизни Вашего любимого питомца.

От чего следует отказаться

Одна из первых вещей, которую подбирают люди в процессе ремонта собственного жилья, это напольное покрытие, и на современном рынке существует масса различных вариантов, которые позволяют сделать каждую комнату уютной и красивой. Линолеум – это один из самых распространенных типов напольного покрытия, который есть практически в каждом доме. Вот только поверхность его очень скользкая, из-за чего кошка может скользить, падать, ее будет заносить на углах в процессе бега, что чревато получением серьезных травм. То же самое касается плит ламината, которые так же обладают очень скользким покрытием, и ламинат опасен даже для людей (особенно пожилых и детей).
Еще пару слов о стройматериалах со скользкой поверхностью. Все мы знаем, насколько острые когти у кошек, и если за ними не следить, то питомец попросту расцарапает абсолютно всю поверхность стройматериала. Считайте, потраченные на ремонт деньги уйдут в никуда после месяца-двух интенсивного бега кошки по новому полу. Поэтому в качестве напольного покрытия профессионалы советуют использовать ковер или ковролин. Далеко не всем нравится данный материал, но он очень удобен в эксплуатации, за ним легко ухаживать, мыть, а изобилие цветов и рисунков попросту поражает, благодаря чему данные виды покрытия являются самыми распространенными на территории Европы. 

Отделка стен

Наверное, каждый хозяин сталкивался с такой проблемой, когда кот норовит поточить собственные когти об обои, и это невероятно раздражает каждого из нас. Чем же тогда оклеивать стены, если обычные бумажные варианты отпадают сразу же? Отличным вариантом становится использование стеклотканевых обоев под покраску, которые практически не поддаются царапанью когтями. Немаловажным преимуществом является то, что такие обои можно с легкостью помыть, благодаря чему они долго не теряют своей внешней красоты и еще долго будут радовать Вас, составляя целостный и законченный ремонт каждой комнаты.
В качестве альтернативы данным обоям можно использовать декоративную штукатурку, которая не только является очень прочным материалом, но также экологически чистым, поэтому его активно используют любители современных интерьеров. Декоративная штукатурка нередко используется в качестве дополнительного оформления, а ее консистенция и структура помогают создавать настоящие творческие эксперименты на стенах. Изобилие цветов также помогают выдержать дом в одном стиле, что смотрится эстетично и со вкусом. Да и кошка не сможет повредить такой тип настенного покрытия. 

Итоги

Современные строительные решения способны помочь каждому человеку организовать дома уют, который не смогут испортить острые кошачьи коготки. Единственная проблема может заключаться лишь в финансовых возможностях, поскольку данные материалы являются далеко не самым дешевыми.