Почему кошки такие живучие

Кошка – это настоящий идеал храбрости и грации, который не менялся, а лишь совершенствовался веками. Эти животные являются настоящими хищниками, которые могут быть ласковыми и смертельно опасными одновременно, и подобное сочетание с трудом укладывается в голове. Также кошки являются очень хитрыми созданиями, что символизирует достаточно высокий уровень их интеллектуального развития. В связи со всем этим у многих людей возникает вопрос, почему же кошки являются столь живучими созданиями, учитывая то, что их нрав нередко кидает их в опасные ситуации. 

Суеверия и мифы

Даже маленькие дети могли слышать поговорку о том, что у кошек целых 9 жизней. А в древние времена данных животных вовсе считали приспешниками дьявола на земле, учитывая то, насколько живучими они являются. В противовес этому утверждению можно поставить культуру Древнего Египта, где кошка считалась самым настоящим божеством. Вследствие этого, многие люди начали верить в то, что долгая жизнь котиков – это самая настоящая неземная сила, которая и поддерживает пушистиков в здравии даже после серьезных травм, драк и других опасных случаев жизни. 
Кстати, поговорка о 9 жизнях не везде трактуется одинаково. К примеру, в Англии люди говорят о том, что у кошек, на самом деле, всего 7 жизней. В любом случае, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с рассказами о ситуации, или самой ситуации о том, когда кот, выпавший из окна, оставался в целости и сохранности. Это не может не удивлять, поскольку, к примеру, в случае с человеком или другим животным все это привело бы к крайне печальным последствиям. Ученые говорят о том, что умение выживать при падении с высоты у кошек связано непосредственно с анатомическим строением тела, которое отлично противостоит сильнейшим ударам, позволяет мягко приземляться на лапы почти без травм. 

Другие моменты из жизнеспособности кошек

Вестибулярный аппарат – это один из инструментов долгой жизни питомцев. Когда кошка падает вниз спиной, вестибулярный аппарат помогает ей без особого труда приземлиться на лапы, способствуя перевороту в считанные секунды. Следовательно, питомец успевает сгруппироваться, и приземлиться на конечности, которые отлично амортизируют. Конечно, это не дает 100-процентной гарантии того, что Ваш кот остается цел и невредим, поскольку в мире были зарегистрированы массы случаев, когда кошкам не удавалось выйти невредимыми из подобных ситуаций. 
Следующий природный навык кошек заключается в том, что они могут очень долгое время контролировать проявление собственных заболеваний, вне зависимости от их серьезности. Как правило, болеют лишь пожилые представители кошачьего мира. Сильный иммунитет наших пушистых питомцев – это следующее преимущество, которое помогает им долгое время жить, и ни о чем не думать. Кстати, бытует распространенное мнение о том, что кошки зализывают свои раны. Возможно, слюна и обладает антисептическими свойствами, но зацепки на их языке могут лишь способствовать дополнительной травматизации. Скорее, дело заключается в быстрой регенерации клеток, а не живительном свойстве слюны. 

Итоги

Как Вы поняли, во многом жизнеспособность кошек и их умение выживать в критичных ситуациях связаны далеко не с какими-то неведомыми силами, а в простом анатомическом строении тела, а также плюсах, появившихся в ходе эволюции животных. Конечно, кошки обладают какой-то энергетикой, поскольку они крайне положительно воздействуют на организм человека, помогая ему восстанавливать свое эмоциональное состояние. 
Кошек ни в коем случае нельзя обижать, поскольку, хоть они и сильны физически, морально они являются весьма ранимыми животными. Любая обида, нанесенная питомцу хотя бы раз – это высокая вероятность того, что котик больше никогда не сможет Вам довериться, и как-то проявить собственную любовь и заботу в Вашу сторону. Будьте предельно аккуратными в общении со своим питомцем!