Почему кошки не едят сладкое

Наверняка, Вы тоже успели заметить то, что кошки испытывают равнодушие к сладким продуктам. Будь то сахар, торты, различные конфеты – все это не вызывает никакого интереса у кошек и прочих кошачьих. Например, те же тигры и львы, пантеры и гепарды совершенно не питаются сладким. Казалось бы, в тропиках, где кошачьи преимущественно и обитают, можно питаться одними фруктами. Но данного вкуса животные не испытывают, поэтому и не едят его. Однако, так ли это? Все ли кошки будут отвергать сладкое в пище?
Недавно ученые постановили, что вкусовые рецепторы у животных абсолютно такие же, как у человека, следовательно, они тоже могут чувствовать, как кислую пищу, так и горькую, ну и сладкую, конечно, тоже. Но это не значит, что прямо сейчас нужно пичкать своего кота конфетами и прочими вкусностями. Дело в том, что вкус сладкого у хищников несколько притуплен, потому что они постоянно питаются мясом. Именно постоянное потребление мяса сделало рацион хищников устойчивым, неизменным, и к новым вкусам они не привыкают. Точнее, не хотят этого делать, даже когда дают просто так. Такое безразличие к сладкому наблюдается не только у кошек, но и у прочих хищников. Даже собаки не едят сладкое (хотя, кто его знает).
Некоторые хозяева стараются насильно кормить кошек сладостями. Различные тортики, печенье – все это активно кладется в миску, дабы подкрепить организм животного углеводами, которых так много в сахаре. Это бесполезно. Многие поспорят, сказав, что коты с удовольствием едят мороженое, пьют какие-то сладкие молочные коктейли, или кушают печенье. Это не удивительно, ведь кошки испытывают слабость к молочным продуктам, которые так хорошо сказываются на их организме. Не стоит перекармливать своего питомца мороженым, поскольку сахар абсолютно так же калориен, и может негативно сказываться на фигуре животного, приводить к ожирению, переизбытку сахара в крови, следовательно, к сахарному диабету. Если уж Ваш уникальный кот любит сладкое, это не повод гордиться им, и постоянно кормить его сахаром. Все должно быть в меру.
Чем заменять кошкам сахар? Дело в том, что в сахаре очень много углеводов, как уже было сказано ранее, а углеводы – это энергия. Хотите, чтобы питомец был энергичным и прытким – давайте ему углеводы. Но сахар не ограничивает количество продуктов, содержащих данное вещество. Размеренное количество овощей, мяса в рационе кошки сделает свое дело. В конце концов, можно давать кошке в пищу специальные витамины, которые очень хорошо сказываются не только на активности образа жизни животного, но и на его общем самочувствии. Так, Вы укрепите иммунитет животного, сделаете его более устойчивым к болезням и прочим недугам.
Что делать в том случае, если у животного развились болезни от сахара, или просто появились проблемы с весом. Второй вопрос более легко решаемый – диеты и тренировки. Кошки тоже могут подвергаться физическим упражнениям, тем самым нормализуя свой обычный вес. Болезни же нужно лечить только под строгим контролем ветеринара, соблюдая определенный курс таблеток. И если уж кормите свою кошку сахаром – не старайтесь переусердствовать с этим, ведь во всем нужна мера. Насильно пичкать животное им не стоит, поскольку это пагубно скажется не только на его здоровье, но и на общем отношении к хозяину, ведь никому неприятно делать что-то по принуждению, а уж тем более – кушать.
Вот с этим и связана природная нелюбовь кошек к сахарным (сладким) продуктам. Все дело лишь в их природе, и никакие генетические особенности тому не мешали. Кто знает, может быть, когда-то в будущем, кошки будут великими сладкоежками?