Почему кошки катаются по полу

Вы, наверное, очень часто замечали то, что кошка падает на спину, и начинает как-то интересно кататься по полу. Многие скажут, что просто очередная игра, или вымещение какой-то радости и ласки. Некоторые скажут, что так кошка просто дурачится, или привлекает внимание своего хозяина, но в данной статье мы расскажем Вам о том, почему же на самом деле кошка катается по полу. Дело в том, что кошка может кататься не просто по земле, или по кровати. Она при всем при этом выбирает для себя наиболее приятное место. И далеко не всегда это место можно назвать по истине приятным.
Вот, к примеру, возьмем тот случай, когда кошка подает на спину, и валяется в самой пыли. Они могут выйти на улицу, найти самый пыльный участок, и упасть в самую пыль, катаясь там, и поднимая облако бактерий и мусора над собой. Неизвестно, почему они это делают. Вполне возможно, что так они собирают в себя запах улицы, запах свободы. Кошки же такие чистоплотные, зачем им это нужно? Они могут помыться очень быстро, а вот запах останется еще очень надолго. Поэтому многие говорят о том, что дворовые кошки и коты, порой, просто смердят. Так же кошки могут кататься по полу во время течки. Дело в том, что они находятся под влиянием гормонов, и, следовательно, они очень ласковы в данный момент. Они так призывают внимание других кошек, но больше настроены на самцов, всем своим видом показывая, что они готовы к спариванию. После того, как спаривание произошло, кошка (самка) так же падает на спину, и начинает кататься по земле в знак удовлетворения. После того, как кошка поваляется, она начинает тщательно вылизываться, и искать место для сна.
Так же причиной для такого интересного катания по полу может стать такое растение, как кошачья мята. Оно совершенно безвредно для кошек, однако, она очень опьяняет их, хоть это воздействие длится всего несколько минут. Так что если Ваша кошка нанюхается такой вот мяты, то, непременно, ждите, что она начнет кататься по земле, быть очень ласковой и доброй. Очень часто кошки так же катаются по полу около ног хозяина. Чаще всего это бывает именно тогда, когда Вы заняты какими-то посторонними делами, но никак не кошкой. Тогда она точно просит Вашего внимания, и Вам лучше уделить ей несколько минут, взяв на руки, или плоско поласкав на полу. Если Вы этого не сделаете, кошка будет продолжать ходить за Вами, и кататься на протяжении всей Вашей занятости. Или же она просто обидится и уйдет, подумав, что хозяину все равно на ее ласку. А ведь она доверяет Вам себя…  Очень поможет в таком случае то, если Вы потреплете кошку по животу. Она может либо больше начать кататься, либо полежит, встанет, и уйдет спать. Если уйдет – значит ее желание было удовлетворено.
В целом, это основные правила, по которым кошки начинают кататься по полу. Не стоит запрещать этого делать кошке даже тогда, когда она старается запрыгнуть в самую грязь. Ей тоже нужно вымещать свою ласку и любовь просто так, в никуда, так что Вам просто стоит потерпеть, смириться с этим. Раз уж на то пошло, кошку можно легко помыть при помощи специального шампуня. Никогда не избегайте ее, если она просит Вашего внимания, ведь ей тоже хочется получить больше ласки и любви от своего хозяина. Если просто игнорировать ее, то кошка может впасть в депрессию, пребывать в плохом настроении очень долгое время. Кошке нужно веселиться, и давать ей делать это, причем с Вами, если захочет. На то он и любимец, чтобы заботиться о нем, и быть рядом, когда так хочется почувствовать себя нужным. Обеспечьте должны уход Вашему животному, и он отплатит Вам любовью втройне.