Почему кошек нельзя кормить едой со стола

Наши братья меньшие обладают таким обаянием, что порой трудно отказать им в кусочке колбасы или не поделиться соленой рыбкой. На самом деле такая «забота» хозяина может стать для питомца фатальной.

Чем не следует кормить кошку

Как и у людей, у кошек существуют свои пищевые предпочтения. Не всегда выбор животных падает на полезные продукты – часто усатые хитрюги воруют со стола вредные вкусности. Да и хозяин под гипнозом больших глаз готов разделить с питомцем и завтрак, и обед, и ужин.

Кости

Некоторые люди любят угощать любимцев костями – куриными или рыбьими. Большинство кошек с явным аппетитом поедают такую подачку со стола. Однажды подобная трапеза может обернуться трагедией – кости раскалываются на маленькие, острые кусочки и способны застрять в горле или повредить слизистую и ЖКТ.

Молочные продукты

Как бы это странно ни звучало, но молоко для кошек не несет никакой пользы. Хозяева нередко подкармливают питомцев творогом, сметаной или кусочком сыра. Так как лактоза в организме животных практически не усваивается, молочные продукты могут привести к расстройству пищеварения.

Сало и жирное мясо

Жирное мясо и сало провоцируют у питомцев гастрит, повышают холестерин и приводят к набору лишнего веса. Впрочем, все так же, как и у людей. В сыром мясе могут находиться яйца гельминтов, а жареное плохо усваивается организмом кошки.

Рыба

Если постоянно кормить животное рыбой, это грозит развитием мочекаменной болезни. Такой же эффект будет и от других морепродуктов. Кастрированным или стерилизованным особям следует практически полностью исключить рыбу из рациона.

Добавки в пищу

Животным нельзя употреблять соленую или острую пищу – это вредит как слизистой ротовой полости, так и внутренним органам. Не стоит забывать, что в процессе приготовления блюд человек использует различные специи, масла и другие добавки, которые нарушают работу ЖКТ питомца.

Запрещенные продукты

Существуют и запрещенные для кошек продукты. К их числу относится шоколад, помидоры, лук и чеснок. Мало кто из представителей кошачьих падок на конфеты, но все-таки существуют редкие исключения. Шоколад провоцирует серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой животных. В нем содержится токсичное вещество – теобромин.
Лук, чеснок и томаты часто добавляют в различные поджарки, котлеты и соусы. В больших количествах эти продукты могут привести к серьезному отравлению или даже к летальному исходу.
Многие возразят, вспомнив как кормили кошку запретными продуктами и все обошлось. На самом же деле вред от неправильной пищи способен проявиться позже, так как аллергены и токсины накапливаются в организме постепенно.
Конечно, питомца можно содержать на домашней еде. Только блюда должны быть приготовлены специально для пушистого друга, с учетом всех его потребностей.