Пару занимательных фактов из жизни кошек

Кошки – это очень интересные существа, которые издавна живут рядом с человеком. На самом деле, вокруг этих животных разворачивается очень много фактов и легенд, и в данной статье мы бы хотели рассказать Вам о самых интересных из них.
Совсем недавно ученые решили подсчитать примерное количество того, сколько кошек живет на планете. Они остановились на цифре примерно в 400 миллионов представителей этих пушистых существ. Причем установлено, что больше всего кошек содержат люди в Соединенных Штатах Америки. В Австралии же вообще на 10 человек приходится примерно 9 кошек, а в странах азиатского континента вообще насчитывает порядка 30 миллионов кошек. Во всей Европе кошки тоже водятся, но не в таких количествах, а вот в Габоне и Перу домашняя кошка практически не встречается, что весьма удивительно.
Люди во всем мире очень сильно уважаю кошек. Например, в той же самой Японии, практически в каждом доме в прихожей стоит мраморная статуэтка в виде кошки, которая держит поднятую к уху лапу. Это символ приветствия. В России же в новый дом по традиции обязательно должна зайти первой кошка, которая, якобы, приносит счастье и радость. Но вдруг это действительно так? Поэтому это и стало традицией.
Кошкам, да и всем живым существам на планете присуждается собственный срок жизни. И у кошек очень интересен. Например, месячный котенок по развитию примерно такой, как и 6-ти месячный ребенок у человека. Таким образом, когда коту исполняется 14 лет, его можно сравнивать с 70-тилетним стариком. Стадии развития у кошек проходят гораздо быстрее, чем у человека, причем болезни в старости у кошек могут быть почти такими же, как у пожилых людей в старости (ухудшение зрения, артрит).
Но также есть кошки долгожители. На Руси кот редко, когда доживал до 8 лет, а вот в современной России кошки живут примерно по 16-20 лет. Рекордсменом в данном плане был кот, по кличке Пусс, который умер через сутки после своего 36 дня рождения. Кот Уилберфорс тоже был долгожителем, только поистине легендарным долгожителем. Этот кот пришел в Британскую резиденцию к премьер-министру. Там он ловил мышей, и всячески помогал в истреблении вредителей. Кот очень сильно приходился по вкусу всем людям, которые посещали резиденцию. Таким образом, кот отслужил четырем разным премьер министрам на протяжении своей истории. Особенно его любила М.Тэтчер. Она привозила ему различные вкусные вещи, и всячески ласкала кота. Но он вышел на пенсию, и вскоре скончался, о чем Тэтчер сообщили на одном заседаний.
В Британии кошек очень ценят, и вообще поговаривают о том, что там кошки могут спасти до 10 тонн зерна в год от мышей. Причем такая цифра приходится на одну кошку. Также кошки спасают архивы от грызунов. Многие документы хранятся там в тесноте, и в электронный формат их практически невозможно перевести. Бумагу очень часто кушают мыши и крысы, а кошки не позволяют им этого сделать. Поэтому помощь кошек практически неоценима в Британии.
Многие хозяева говорят о том, что кошки обладают какой-то неведомой силой. Например, некоторые кошки чувствуют пришествие людей в том. Например, кот одной хозяйки, перед тем, как придут гости, идет на кухню, и начинает там умываться. Да и кошке вообще любят умываться. И не только из-за того, что они хотят постоянно быть чистыми. В их шерсти содержится витамин В, который помогает регулировать некоторые процессы в организме, поэтому кошку лишать данного удовольствия нельзя. Если запретить кошке мыться, она может даже погибнуть от этого.
Вот такие вот интересные создания, наши кошки. Вокруг них летает еще множество других мифов и тайн, которые Вы сможете изучить при желании.