Пару фактов о цейлонских кошках

Породы цейлонских кошек взяла свое начало в Италии. Причем, самыми интересным фактом является то, что это единственная порода кошек, выведенная в данной стране. Первые особи этой редкой и элитной породы были представлены в 1980 году. Следовательно, это не очень старая порода, и она еще не обрела столь широкого распространения. Но даже за такой короткий срок распространения их признали практически во всем мире, и каждый уважающий себя заводчик очень заинтересован в такой кошке. Их желают приобрести многие, но не всем это по карману, поскольку стоит чистокровный цейлонский котенок очень дорого. В данной статье мы бы хотели познакомить Вас с данной породой более близко, и рассказать о них самые интересные факты.
Размеры данной кошки не такие большие, как может показаться на первый взгляд. Можно сказать, что они среднего размера, и чуть меньше, чем самые привычные и часто встречающиеся породы кошек. Но несмотря на такой хрупкий внешний вид, порода является невероятно сильной и самодостаточной. Они обладают очень крутым темпераментом, и всегда могут сами постоять за себя, не нуждаясь в покровительстве своего хозяина. Они всегда дадут отпор обидчику, будь то кошка, собака, или другое животное. Причем они не испугаются того, что противник в несколько раз будет превосходить цейлона в размерах. У данных кошек есть очень серьезные и устрашающее вооружение – длинные острые когти, и не менее острые зубы, которые могут разодрать плоть без особого усердия.
Лапки и хвостик этой обаятельной кошки очень мускулистые, поэтому может сложиться впечатление, что данная порода кошек вечно находится в напряжении. Но это далеко не так. Дело в том, что данная кошка ведет исключительно активный образ жизни, что и дает ей такое превосходное развитие мускулатуры. Они постоянно норовят попрыгать, побегать, поползать по деревьям, и частенько впутываются в драки, которые отлично разминают косточки. Но такого дорогого кота никто не пустит в драку, так что следить за кошкой надо очень тщательно и внимательно. Хвостик цейлонской кошки короче, чем у других пород, но совсем маленьким его назвать нельзя. Ушки у кошки расставлены на голове достаточно далеко друг от друга, однако, из размеры чуть больше стандартного. Это и является одной из самых броских отличительных черт данной породы кошек.
У данных кошек очень красивые глаза. Цвет их может варьироваться от янтарного до темно-зеленого. Что касается окраса шерсти, то порода может быть абсолютно любого цвета, но со своими определенными особенностями. Внутренняя сторона лап кошки, и ее брюшко, как правило, более светлых тонов. Остальное тело более темного окраса, что вызывает определенный контраст оттенков. Кстати говоря, шерстка у кошек достаточно короткая, но очень густая. Ха такой шерстью просто необходимо ухаживать. При тщательном и внимательном уходе, эта шубка будет выглядеть просто потрясающе. Она оберегает кошку от холода и от жары, так что Вы понимаете, что нужно очень хорошо следить за ее здоровьем и состоянием. Для этого правильно кормите своего питомца, мойте специальными шампунями, и укрепляйте волос при помощи специальных масел и растворов.
Как мы уже сказали, купить котенка данной породы очень сложно, по крайней мере, не все могут позволить себе такие деньги на покупку элитной породы кошек. Но они очень просты в уходе, не требуют к себе какого-то уникального отношения, так что любому под силу содержание такой кошечки. В России порода распространена не очень широко, но заводчиков найти все же можно, так что если Вы готовы приобрести такую кошку, в интернете можно найти контакты продавцов.