Отличие сиамской от тайской кошки

К сожалению, далеко не все люди знают о существовании настоящих сиамских кошек. Привычные нам кошечки, обладающие круглой головой, маленькими ушками, коротковатым хвостом и плотным телом являются не совсем теми, кем мы их привыкли называть. На самом деле, описание такой породы подходит для тайской кошки, и с сиамской породой они ничего общего не имеют, кроме похожего окраса. Настоящую сиамскую кошку в России найти можно, однако, они достаточно редкие, но в данной статье мы хотим рассказать Вам обо всех отличиях, которые присущи как сиамским, так и тайским кошкам.
Наличие сиамского окраса у кошки совершенно не говорит о том, что кошка относится к данной породе. Давайте подробно рассмотрим экстерьер настоящей сиамской кошки. Он ни за что не позволит перепутать данную кошку с какими-либо другими. У настоящей сиамской кошки огромные уши, вытянутая, длинная морда, очень изящное и пластичное тело. Это тело кажется невероятно хрупким за счет того, что держится на очень тоненьких лапках (но это совершенно не так, тело у сиамов не очень хрупкое). Также у настоящих сиамов длинные и тонкий хвост, который совершенно не имеет изломов, узелков, он ровный и плотный. Вот именно такой облик должен быть у настоящей сиамской кошки. А окрас их заслуживает отдельного разговора. На самом деле, окрашены у них только мордочка и кончики лап. На английском языке это называется «колор-поинт», что в переводе означает «окрашенные кончики».
Такой окрас встречается не только у сиамских кошек. Он может быть как у персов, так и у тайцев, а еще у корниш или девон рексов, да и у огромного множества других пород. Окрашенные участки шерсти на теле кошек называют отметинами. Цвет отметин может быть совершенно разнообразным. Таким образом, у тайцев отметины, чаще всего, обладают коричневатым оттенком, и называется это сил-поинт. Если цвет отметин более светлый, то его называют блю-поинт. И это далеко не все цвета, которых могут быть эти окрашенный пятнышки. Нередко встречаются лиловые, кремовые, красные цвета, причем их оттенки колеблются в очень широком диапазоне. Также они могут по-разному окрашивать шерстку. То может быть рисунок, как пятнышко, или рисунок в ровную полосочку. Цвета являются термозависимыми. Например, у котят колор-поинтов пятнышки образуются далеко не сразу. Рождаются они абсолютно белыми, и только со временем их шерсть обретает более темный цвет в тех местах, где температура тела холоднее.
Появилась данная порода кошек из сиама, за что и получили одноименное название. Под угрозой смерти вывоз данной кошки был запрещен с острова, и лишь в 19 веке данный запрет был нарушен. Король Рама V Чулангкорн отправил сэру Оуэну Голду пару сиамских кошек по кличке Пхо и Миа (самца и самку). Эти кошки были представлены на выставке, за что сразу же и обрели огромную популярность по всей Великобритании, а после уже и по всему миру. Но сразу же возникает вопрос, откуда же взялись ориенталы? Они возникли в результате скрещивания сиамов с короткошерстными кошками, вследствие чего и появились ориенталы. Сейчас эти кошки входят в одну группу, и имеют общие стандарты, однако общего между ними – только окрас.
Интерес к данным кошкам появился не за счет того, что они такие редкие и красивые. Эти кошки просто невероятно умны и преданы своему хозяину. Их любовь просто неисчерпаема, и все это связано с их разговорчивостью и уникальным хриплым голоском. Кошки эти обладают очень интересной мимикой, и постоянно готовы встревать в разговоры своим приятным голосом. Впрочем, эти кошки еще и очень смешные, порой они вытворяют просто нелепые вещи.